Подписание меморандумов о сотрудничестве с Университетами Таджикистана!

19 и 20 декабря в Душанбе проходят Дни казахстанской медицины! Целью мероприятия является усиление сотрудничества между системами здравоохранения Казахстана и Таджикистана, расширение взаимодействия между медицинскими организациями, обмен опытом и знаниями, инновациями и технологиями с целью обеспечения доступности и гарантии качества медицинской помощи для граждан обеих стран.
Казахстанская делегация, возглавляемая вице-министром здравоохранения РК Абишевым О.А., составляет более 30 ведущих медицинских клиник, профильных медицинских организаций, медицинских ВУЗов и консалтинговых компаний сферы здравоохранения Казахстана.
Жунусов Ерсин Турсынханович председатель Правления – ректор НАО «Медицинский университет Семей» выступил с докладом на тему: «Оказание неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе при травме (ДТП, политравма, триаж-система)». В своем докладе Ерсин Турсынханович отметил передовые методики триаж-сортировки пациентов, которым обучаются в Медицинском университете Семей врачи и мед сестры по всему Казахстану! Данные методики определены нам в рамках государственной программы «Денсаулық-2016-2019 жж”, благодаря которой в нашей стране внедрены международные стандарты образования и клинических технологии по неотложной медицине и политравме. Участникам Форума представлена информация о реформах здравоохранения Казахстана, инновации и передовые технологии, применяемые в неотложной медицинской помощи.
В первый день мероприятия был проведен Форум и выставка достижений казахстанской медицины. Диалоговые площадки приглашают к обсуждению таких вопросов как развитие медицинского туризма, применение современных технологий в кардиологии, развитие кардиохирургической службы, достижения репродуктивной хирургии, цифровизация здравоохранения и др.
В рамках торжественной части состоялось подписание меморандумов о сотрудничестве. Медицинский университет Семей подписал меморандумы о сотрудничестве с Таджикским государственным медицинским университетом имени Абуали ибни Сино и Институтом акушерства, гинекологии и перинатологии Таджикистана. Это первый шаг к плодотворному сотрудничеству и активному совместному развитию!

Автор:Ainura Zhabaeva
Рубрики: События в МУС