Санитарно-просветительная работа по профилактике кори кураторских групп кафедры инфекционных болезней и иммунологии НАО «МУС»

В смотровой поликлинике г. Семей 16 января 2020 года состоялся семинар по профилактике кори, в котором приняли активное участие студенты 4437 и 4114 факультета «Общая медицина», которые являются кураторскими группами кафедры инфекционных болезней и иммунологии НАО «МУС». Студенты кураторских групп в своих презентациях обратили внимание на то, что корь – вирусная инфекция, распространяющаяся воздушно-капельным путем, чрезвычайно заразна и что источником коревой инфекции является больной человек, выделяющий вирус в окружающую среду. Не получившие профилактической прививки и не болевшие корью на протяжении всей жизни имеют риск заразиться корью.

Лекторы осветили клинику кори, отметив, что она протекает тяжело, часто с бактериальными осложнениями и что инкубационный период составляет 8-14 дней. Особый акцент был сделан на специфической профилактике и что против кори очень эффективна вакцина. При охвате вакцинации в какой-либо местности более 93 % вспышек кори больше не происходит, однако они могут вновь начаться при снижении охвата, защитное действие вакцины длится много лет.

В завершении семинара модераторы напомнили, что как плановая, так и дополнительная иммунизация являются единственной мерой защиты от заболевания корью, которая чревата грозными осложнениями в виде слепоты, отита, пневмонии, энцефалита, умственной отсталости, расстройств психики. Слушателями семинара были врачи и средний медицинский персонал смотровой поликлиники г. Семей.

Кафедра инфекционных болезней и иммунологии НАО «МУС»

Рубрики: События в МУС