Наследие Абая – духовное богатство народа

Каждый народ имеет свою духовную основу. В сознании  казахского народа такой фундаментальной основой является творческое наследие великого Абая. С целью дальнейшего более глубокого познания духовного наследия поэта 21 января 2020 года студенческий клуб «Кыз Жибек» и  руководитель Г.Н. Табулдинова посетили литературно-мемориальный музей Абая, который открылся 16 октября 1940 года. Музей состоит из семи  ключевых тематических залов. Это: «Абай и его эпоха», «Лето», «Три источника», «Работа Абая», «Художественный кружок Абая», «Абайтану», «Казахский народ чтит поэта». Больше всего девушкам понравился зал под названием «Лето». Он был открыт в честь поэмы Абая “Лето”. Один из интересных экспонатов музея – книга Зерде. Книга была первоначально напечатана в городе Нюрнберг, в Германии, имеет вес 56 кг, стоимостью 27 тысяч долларов США. Первым ее подписал первый Президент РК  Нурсултан Назарбаев. В канун 175-летнего юбилея Абая в ближайщем будущем в музее  начнутся ремонтные работы, откроются специальные залы в 3D формате. Хотелось бы отметить, что необходимо часто организовывать такие экскурсии  в музеи, так как это помогает  студентам  духовно развиваться, формирует их нравственные качества. Как мы знаем, все творческое наследие Абая было уделено именно проблемам этики и морали, поэтому его наследие  будет оставаться всегда нашим духовным богатством.

Кабдолданова Айганым, 308 группа ОМ,

Табулдинова Г.Н. руководитель организации