Круглый стол по профилактике кори и коронаровирусной инфекции среди работников железнодорожного транспорта и аэропорта г. Семей

24 января 2020 года в РГУ «Семейское отделенческое Управление контроля качества и безопасности товаров и услуг на транспорте Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг на транспорте Комитета контроля качества и безопасности услуг МЗ РК» состоялся круглый стол по профилактике кори и коронаровирусной инфекции среди работников железнодорожного транспорта и аэропорта г. Семей.

Сотрудники кафедры инфекционных болезней и иммунологии НАО «МУС» приняли участие в работе этого мероприятия. Для сотрудников железнодорожного и воздушного транспорта г. Семей  была представлена подробная информация о путях передачи, основных признаках кори. Был сделан акцент на необходимости пристального наблюдения за температурящими больными на путях следования, своевременности оповещения медицинских работников при подозрении на корь.

Вторым вопросом в работе круглого стола была тема «Коронаровирусная инфекция». Было отмечено, что эта инфекция может передаваться от человека к человеку, подробно инфекционисты рассказали о симптомах при заражении коронаровирусной инфекцией, основными из которых являются повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание.

Обсуждая вопросы профилактики коронаровирусной инфекции было рекомендовано воздержаться от посещения мест с массовым скоплением людей, а также избегать контакта с теми, у кого наблюдаются признаки простуды, носить маски и обязательно регулярно мыть руки. Кроме того, очень важно отказаться от приема в пищу недоваренного или недожаренного мяса, так как предполагается, что заражение вирусом произошло от мяса морских или сухопутных млекопитающих. Отдельный акцент был сделан на необходимости настороженности сотрудников железнодорожного и воздушного транспорта г. Семей за пассажирами с высокой температурой тела и кашлем.

Кафедра инфекционных болезней и иммунологии НАО «МУС»

Рубрики: События в МУС