Семинар «Бруцеллез у детей»

С 20 по 24 января 2020 года проходит Зимняя школа «Актуальные вопросы бруцеллеза», организованная кафедрами инфекционных болезней и иммунологии, детских инфекционных болезней, дерматовенерологии и косметологии, микробиологии.
23 января прошел семинар на кафедре детских инфекционных болезней на тему «Бруцеллез у детей». В семинаре приняли участие резиденты-инфекционисты 1 и 2 года, резиденты-педиатры 2 года, резиденты-дерматовенерологи, ППС кафедры, также врачи-детские инфекционисты инфекционной больницы г. Семей. В онлайн-режиме участвовали резиденты-инфекционисты 1 и 2 года Павлодарского филиала и ассистент Мутушева А.Т.

Со вступительным словом выступил заведующий кафедрой детских инфекционных болезней Эфендиев И.М., далее завуч кафедры Мансурова А.А. представила вниманию слушателей доклад-презентацию на тему «Бруцеллез у детей», в котором осветила вопросы клинико-эпидемиологических особенностей бруцеллеза у детей, лечения и профилактики. В ходе семинара участники приняли активное участие в дискуссии. В заключении выступили и.о. директора инфекционной больницы г. Семей Каржаубаева С.Р., заведующий вторым детским отделением Асылбеков Б.Ж. и заведующий кафедрой Эфендиев И.М., который подчеркнул важность проблемы бруцеллеза в детской практике, необходимость индивидуального подхода в терапии бруцеллеза у детей в зависимости от возраста и течения заболевания.

Завуч кафедры детских инфекционных болезней А.А. Мансурова