Семинар по профилактике кори и коронаровирусной инфекции на Ауэзовской подстанции службы скорой неотложной помощи г. Семей

24 января 2020 года в конференц-зале Ауэзовской подстанции службы скорой медицинской помощи (ССМП) г. Семей (заведующая Исатаева Д.М.)  состоялся семинар по профилактике кори и коронаровирусной инфекции. В семинаре приняли участие врачи и средний медицинский персонал Ауэзовской подстанции ССМП г. Семей, а также резиденты-инфекционисты 1 года обучения по специальности «Инфекционные болезни, в том числе детские» Султан Битимиров и Алия Киебаева, студент кураторской 4114 группы факультета «Общая медицина» Куанышбек Мадриков.

В своем выступлении студент 4114 кураторской группы Мадриков Куанышбек рассказал о путях передачи кори, эпидемилогических данных по этой инфекции в мире и в нашей стране. Резиденты-инфекционисты подробно осветили вопросы клиники, сделав акцент на патогномичных симптомах кори. Отдельно была представлена информация по профилактике кори.

Второй темой мероприятия была презентация на тему «Коронаровирусная инфекция. Эпидемиология, клиника и профилактика». Были приведены данные ВОЗ о том, что коронавирусы (CoV) представляют собой большое семейство вирусов, которые вызывают заболевания, начиная от обычной простуды и заканчивая более тяжелыми заболеваниями, такими как ближневосточный респираторный синдром (MERS-CoV) и тяжелый острый респираторный синдром (SARS-CoV). Новый коронавирус – это новый штамм, который ранее не был идентифицирован у людей. Освещая информацию из источников ВОЗ было доложено, что исследователи считают, что, скорее всего, вирус распространился на людей от животных, но способен также передаваться от человека к человеку. Среди симптомов заражения: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание, в более тяжелых случаях инфекция может вызвать пневмонию, тяжелый острый респираторный синдром, почечную недостаточность и смерть.

рофилактика коронаровирусной инфекции по рекомендации ВОЗ включает: избегать контакта с инфицированным, стараться не контактировать с животными, избегать употребление недоваренного мяса, рыбы, частое мытье рук.

Кафедра инфекционных болезней и иммунологии НАО «МУС»

Рубрики: События в МУС