Научно-практическая конференция «Коронавирусная инфекция. Эпидемиология, клиника, диагностика и профилактика»

Согласно реализации плана работы штаба в г. Семей по профилактике коронавируса 2019-nCoV в конференц-зале городской инфекционной больницы г. Семей 27 января 2020 года состоялась научно-практическая конференция «Коронавирусная инфекция. Эпидемиология, клиника, диагностика и профилактика». В научно-практической конференции приняли участие студенты 4112 и 4114 групп специальности «Общая медицина», резиденты 1 года обучения по специальности «Инфекционные болезни, в том числе детские», врачи отделения и ППС кафедры.

Спикеры представили доклад на тему «Коронавирусная инфекция. Эпидемиология, клиника, диагностика и профилактика». Была доложена хронология вспышки коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, начиная с 31 декабря 2019 года и по настоящее время; клиническая картина этой инфекции (повышение температуры тела (>90 % случаев), кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80 % случаев, ощущение сдавленности в грудной клетке (>20 % случаев), диспноэ в 15 % случаях.

Отдельно был разобран вопрос профилактики коронавирусной инфекции с учетом рекомендаций ВОЗ – избегать контакта с инфицированным, стараться не контактировать с животными, избегать употребления недоваренного мяса, рыбы, частое мытье рук. Согласно плану работы штаба в г. Семей по профилактике коронавируса кафедра инфекционных болезней и иммунологии НАО «МУС» примет активное участие в запланированном тренировочном учении по алгоритму действий при выявлении больного с 2019-nCoV.

Кафедра инфекционных болезней и иммунологии НАО «МУС»

Рубрики: События в МУС