Новый коронавирус Ухань

Что такое коронавирус?

Коронавирус является распространенным типом вируса, который поражает как животных, так и людей.  Вирусы обычно вызывают симптомы  такие же, как симптомы простуды.

Как началась вспышка коронавируса в 2019 году?

Вспышка коронавируса началась в городе Ухань, провинция Хубэй, в Китае. Большинство первых пострадавших имели связи с рынком морепродуктов и живых животных в этом районе. Это убедительно свидетельствует о том, что эта вспышка началась как версия коронавируса у животных. С тех пор вирус был обнаружен у людей в других частях Китая, в некоторых других странах Азии и США.

Каковы симптомы?

Симптомы этого вируса очень похожи на симптомы пневмонии. Как  и пневмония, коронавирус может вызывать серьезное заболевание. Как и при  пневмонии, наиболее важными симптомами коронавируса являются:

• лихорадка и кашель

Но инфекция также может вызвать:

• одышку
  • боль в горле
  • заложенность носа
  • ломоту и боли
  • головную боль
  • плохое самочувствие

Коронавирус также может вызывать сепсис у некоторых людей. Это случается тогда, когда иммунная система организма плохо реагирует на инфекцию и она атакует организм. Симптомы сепсиса включают в себя:

• лихорадку
  • учащенное сердцебиение
  • нарушение сознания
  • нарушение мочеиспускания
  • сыпь

Как вы видите, многие из симптомов коронавируса похожи на симптомы простуды или гриппа. Для подтверждения диагноза необходима специфическая диагностика. Какие есть эффективные методы лечения?

Людям рекомендуется:

• избегайте тесного контакта с кем-либо, у кого есть симптомы инфекции грудной клетки или горла, такие как как лихорадка или кашель
  • часто мойте руки, особенно после прямого контакта с людьми
  • избегать тесного контакта с фермами или дикими животными.

Если вы недавно были в районах, пораженных вирусом (особенно в городе Ухань), и вы чувствуете что заболели вы должны:

• оставаться дома и избегать контактов с другими людьми
  • немедленно обратиться за медицинской помощью. Но позвоните заранее своему врачу или в отделение неотложной помощи и расскажите им о вашем недавнем путешествии и ваших симптомах.
  • не путешествовать, пока вы плохо себя чувствуете
  • при кашле или чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или рукавом (не руками)
  • часто и тщательно мойте руки с мылом.
  • Если нет возможности помыть руки, обрабатывайте их дезинфицирующим средством

Лечение

Нет вакцины для предотвращения коронавирусной инфекции и нет лекарства. Лечение больного с коронавирусом такое же, как и при пневмонии или любой другой вирусной инфекций поражающей органы грудной клетки.

Лечение в больнице состоит из режима, обильного питья, кислородотерапии, дезинтоксикации, тщательного наблюдения. При развитии бактериальной инфекции назначаются антибактериальные препараты. При легком течении больные могут лечиться в домашних условиях до того, пока они не сдадут анализы. Рекомендации по уходу больного в домашних условиях:

• больной должен находиться в хорошо проветриваемом помещении.
  • количество людей, которые ухаживают за больным, должно быть ограничено насколько это возможно.
  • масочный режим.
  • тщательное мытье рук после прикосновения к больному человеку, возможно использование одноразовых перчаток.
  • тщательная утилизация салфеток, которые использует больной человек.
  • использование индивидуальных полотенец, постельного белья.
  • тщательное мытье посуды больного после ее использования.
  • регулярное протирание и дезинфекция поверхностей, к которым прикасался больной человек.
  • регулярная уборка поверхностей туалета и ванной комнаты.
  • стирка одежды, постельного белья и полотенец, используемых больным, при температуре от 60 до 90 ° C.

Прогнозы

Невозможно сказать, что будет с человеком, зараженным коронавирусом. Исход может быть разным. Зависит это от состояния вашего здоровья.  Как и в случае  с ОРВИ,  большинство людей с коронавирусом не болеют  тяжело.   Но бывали и  летальные случаи. На данный момент, тем не менее, если вы вступили в контакт с кем-либо, кто может подвергаться риску заражения  коронавирусом, лучшее, что вы можете сделать, это следовать советам о профилактике и рекомендациям по лечению в домашних условиях. Это не замена для медицинской консультации. Настоятельно рекомендуется обратиться к врачу, если у вас появились проблемы со здоровьем.

Ситуация меняется быстро, и со временем мы узнаем все больше и больше об этом заболевании.

Bestpractice.bmj.com