В НАО «МУС» проводится ряд мероприятий, посвященных 175-летию Абая Кунанбаева

В 2020 году великому казахскому мыслителю, поэту, композитору, просветителю, общественному деятелю Абаю Кунанбаеву исполняется 175 лет. Эту юбилейную дату будут отмечать не только в Казахстане, но и во всем мире. По всей стране планируется проведение грандиозных мероприятий, но центр празднования сосредоточен именно в городе Семей, ведь именно здесь, в Семипалатинской области, в урочище Жидебай, и родился великий поэт.

В связи с этим, в стенах НАО «Медицинский университет Семей» также будет проведён ряд мероприятий. Более того, в ВУЗе действует молодёжная организация «Абайтану», работа которой направлена исключительно на изучение жизни Абая, его произведений, их популяризации и актуализации среди молодых людей. Таким образом, в январе стартовала спартакиада среди профессорско-преподавательского состава и административно-управленческого персонала в честь 175-летия Абая. Отделом молодёжной политики совместно с кафедрами и организацией «Абайтану» будут проведены следующие мероприятия: городской конкурс по выразительному чтению «Абай оқулары», посещение мемориального музея «Абайдың корық музейі», поездка в урочище Жидебай «Ұлы Абайдың ізімен…», студенческая конференция «Абай шығармаларындағы ғылым, білім тақырыбы», а также активистами организации «Абайтану» был запущен челлендж по выразительному чтению произведений, стихов и слов назидания Абая Кунанбаева в социальных сетях #Abai175. И, безусловно, в августе 2020 года волонтеры НАО «МУС» примут участие в масштабном городском мероприятии – непосредственном праздновании юбилея нашего земляка.