Выражаем благодарность за возможность обучения и обмена опытом по программе академической мобильности!

Нам выпал шанс стать студентами по обмену в период с 21 октября 2019 по 24 января 2020 года в Başkent Üniversitesi Турецкой Республики, город Анкара.

Мы выбрали клеркшип по кардио-респираторной системе, который длился 11 недель и цикл по анестезиологии (3 недели). Первые две недели обучения профессоры из кафедр кардиологии, KBB, KVC и «Göğüs hastalıkları» объясняли нам все теоретические лекции, знания которых закрепились формативным оцениванием.

Последующие 9 недель наши знания применялись на практике в клинике Başkent Üniversitesi. Практические знания применялись по 4-м различным занятиям: ÖTD, GBG, ÖP и visit.

• ÖTD (öğrenci teorik dersi), где мы разбирали клинические ситуации, подбирали необходимые заболевания по одному или двум симптомам и далее проводили дифференциальную диагностику.
  • GBG (girişimsel becerilerin geri bildirimi), аналогичное нашим OSCE, где мы пошагово учились проводить физикальное обследование кардиоваскулярной системы, уметь снимать и оценивать ЭКГ, брать кровь из радиальной артерии на газовый состав, применение спирометрии, Reversible test, дефибриллятора и многое другое.
  • ÖP (öğrenci poliklinik), где каждый студент под распределением был прикреплен к своему преподавателю/врачу в поликлинике. Так, под руководством врачей, мы принимали пациентов, собирая анамнез заболевания и жизни, проводили физическое обследование, назначали анализы и соответствующее лечение.
  • Visit, мы делились на три мини-группы по 3-4 человека, так как обычно профессоры распределяли по три пациента из стационара или отделения интенсивной терапии на группу. Мы опрашивали пациентов, составляя анамнез заболевания и жизни, проводили физическое обследование, смотрели на наличие отклонений в лабораторных и инструментальных исследованиях и разбирали план лечения. Затем, мы отчитывались перед преподавателем.
  • Между этими занятиями у нас в программе также были включены наблюдение CABG (coronary artery bypass Greft) в ангиографии

Новые технологии и новая культура, развитие нового языка до совершенства, расширение знания и опыта, все это большая возможность для наших студентов. Мы благодарны администрации нашего университета, которая осуществляет эту возможность для своих студентов.

Студенты 4 курса специальности «Общая медицина»:

Баймурунова Диляра, Рахимова Камила

Автор:Ainura Zhabaeva