Семинар по профилактике коронавирусной инфекции в кожно-венерологическом диспансере г.Семей

04.02.2020 г. в конференц-зале кожно-венерологического диспансера г.Семей проведен семинар по профилактике коронавирусной инфекции. На семинаре присутствовали 45 медицинских работников КВД г.Семей. Студенты кураторской 4114 группы факультета «Общая медицина» НАО «МУС», которые в настоящее время обучаются на цикле «Инфекционные болезни у взрослых», выступили с докладом «Коронавирусная инфекция, пути передачи и распространения, эпидемиологическая ситуация на 04.02.2020 г.».

Спикеры семинара – врачи-инфекционисты подробно осветили клинику 2019-nCoV, отметив, что новый коронавирус способен поражать слизистую органов дыхания, глаза, желудочно-кишечный тракт и нервную систему (в Ухани у заболевших были проявления расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, в частности, диарея, тошнота, рвота, признаки интоксикации – слабость, ломота в суставах).

Отдельно на семинаре были разобраны вопросы  профилактики 2019-nCoV с учетом стандартных рекомендаций ВОЗ: частое мытье рук, используя спиртовые средства для мытья рук или мыло с водой;  соблюдение этикета кашля: при кашле и чихании прикрыть рот и нос согнутым локтем или одноразовыми салфетками, затем немедленно выбросить использованные бумажные салфетки в мусорные контейнеры и тщательно вымыть руки;  недопущение тесного контакта с лихорадящими и кашляющими больными; пребывания в местах массового скопления людей.

Кафедра инфекционных болезней и иммунологии НАО «МУС»

Автор:Ainura Zhabaeva
Рубрики: События в МУС