Кураторский час ко дню борьбы с раком

На кафедре общественного здоровья НАО «Медицинский университет Семей» куратором Искаковой Н.С. ко дню борьбы с раком был проведен кураторский час с группой 2134 специальности «Общественное здравоохранение». В ходе лекции были приведены статистика онкологических заболеваний в Казахстане и в мире. Были перечислены 12  способов снизить риск развития рака по предложениям ВОЗ:

1. Не курите. Не употребляйте никаких видов табачной продукции.
  2. Сделайте свой дом свободным от табачного дыма. Содействуйте мерам по созданию бездымной среды на своем рабочем месте.
  3. Примите меры для поддержания здоровой массы тела.
  4. Будьте физически активными в повседневной жизни. Ограничьте количество времени, которое вы проводите в сидячем положении.

5.Соблюдайте здоровый рацион питания:

6.Если вы употребляете какие-либо виды алкогольных напитков, ограничьте их потребление. Полный отказ от употребления алкоголя может предотвратить развитие рака.

7.Избегайте чрезмерного воздействия солнечных лучей, особенно на детей. Используйте средства защиты от солнечных лучей. Не пользуйтесь соляриями.

8.На рабочем месте защищайте себя от воздействия вызывающих рак веществ, следуя правилам по охране и гигиене труда.

9.Выясните, не подвергаетесь ли вы воздействию радиации вследствие высокого уровня природного облучения радоном в жилом помещении.

1. Для женщин:
  • Если у вас есть такая возможность, кормите своего ребенка грудью. Грудное вскармливание снижает риск развития рака у матери.
  • Ограничьте использование гормонозаместительной терапии, которая повышает риск развития некоторых видов рака.

11.Позаботьтесь о том, чтобы ваши дети прошли вакцинацию против:

• Гепатита В (для новорожденных)
  • Вируса папилломы человека (для девочек)

12.Воспользуйтесь услугами организованных программ скрининга на рак.

Автор:Ainura Zhabaeva
Рубрики: События в МУС