Мероприятие по профилактике Короновирусной инфекции

11.02.2020 года на кафедре психиатрии НАО «Медицинский университет Семей» было проведено мероприятие по профилактике Короновирусной инфекции под руководством Зав. кафедры, доктора PhD Молдагалиева Т. М. и ассистента кафедры Алмагамбетовой А. А., совместно с резидентами Игисинов Д.К., Ахмадиевым А. Н., для студентов 5-ого курса ОМ 507, 517, 518, 519,  англоязычная группа 5245, а также резидентов 1,2 года обучения.

Была дана информация об этиологии, эпидемиологии, алгоритма действия и профилактики короновирусной инфекции. Коронавирусная инфекция – острое вирусное заболевание, вызванное коронавирусами. У человека коронавирусы вызывают поражение дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Источником инфекции являются больные люди. Коронавирус передается воздушно-капельным путем, при чихании и кашле. Возможно также заражение через окружающие предметы.

Симптомы Коронавируса: боль в груди, умеренная головная боль, насморк, пневмония, ускоренное сердцебиение, учащенное дыхание, повышение температуры тела.

Коронавирус (2019-nCoV) – новый, ранее не встречавшийся возбудитель из семейства коронавирусов. Получены доказательства его передачи от больного человека к здоровому. Были даны рекомендации соблюдения  мер предосторожности:

– при планировании зарубежных поездок следует уточнять эпидемиологическую ситуацию в регионе выезда;

– в период пребывания за пределами Казахстана не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

– не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

– использовать средства защиты органов дыхания (маски); своевременно менять маску, как только она становится сырой/ влажной;

– мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

– при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

– при обращении за медицинской помощью на территории РК информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Автор:Ainura Zhabaeva
Рубрики: События в МУС