Государственные символы – наша национальная гордость

Символы государства – это свидетельства его суверенитета и независимости, единства народа и власти. Они выражают идею государственности, консолидации и устремленности к национальным и общечеловеческим ценностям. Голубой флаг, с золотистым солнцем и парящим силуэтом орла, и герб,в центре которого находится образ шанырака как символ общего дома для всех казахстанцев является национальными символами РК. Также во многом воспитание патриотизма начинается с государственного языка, который стал таким же государственным, как гимн, флаг и герб. Через язык образы Родины, национальной истории – в целом культуры – становятся образами души.

05.06.20 года учащиеся 2509 группы совместно с куратором Жорокпаевой Мейрамгул Досановной через платформу “Zoom”провели кураторский час на тему « Государственные символы – наша национальная гордость». С группой проведена ознакомительная лекция, в конце которой была викторина. Цель мероприятия: формирование национального самосознания, основанного на любви к Родине, стремлении служить ее интересам и готовности к ее защите, освежить знания по национальным символам РК. В итоге была сделана совместная фотография, которая останется в памяти студенческой жизни.

Куратор группы 2509 М.Д. Жорокпаева

Студентка Бекенова Анель