#PRO100SMU: о мастерах своего дела

Айткулова Валентина Рамазановна – кандидат медицинских наук, ассистент кафедры персонализированной медицины и педиатрии Павлодарского филиала НАО «МУС».

Валентина Рамазановна окончила в 1973 году Семипалатинский государственный медицинский институт, педиатрический факультет. После окончания СГМИ, прошла интернатуру по педиатрии и работала участковым врачом педиатром до 1976 года. Затем работала врачом дерматологом в Экибастузском городском кожно-венерологическом диспансере. С 1981 по 1983 гг. прошла обучение в клинической ординатуре на кафедре кожно-венерологических болезней СГМИ. С 1983 по 1984 года работала заместителем главного врача по лечебной работе областного кожно-венерологического диспансера в г. Павлодар. В 1996 году назначена главным врачом ОКВД г. Павлодар.

Является врачом высшей категории, активно внедряет в работу новые методы лечения и диагностики урогенитального хламидиоза, уреамикоплазмоза, а также 2008 году внедрила лечение хронических дерматозов ультрафиолетовой кабиной Вальдмана.

Во время эпидемии сифилиса и др. ИППП (1993-2001 г.г.) ею велась большая организационная работа по профилактике ИППП в области. Под ее руководством и при непосредственном участии разработаны сценарии и выпущены 2 видеоклипа, которые показывались на областном телевидении, буклеты, листовки по профилактике ИППП.

Айткулова Валентина Рамазановна энергично вела общественную работу в своем коллективе, области, РК. Избиралась делегатом Всесоюзного 10 Съезда дерматовенерологов Казахстана, первой Международной научно-практической конференции по ИППП. Избиралась делегатом третьего международного конгресса в Алматы по дерматовенерологии.

В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию в Научно-исследовательском институте МЗ РК. Является автором более 50 научных работ.

С сентября 2016 года является куратором резидентов по специальности «Дерматовенерология, в том числе детская» по сегодняшний день.

Валентина Рамазановна, желаем Вам благополучия, личного счастья, успехов, оптимизма и самое главное — крепкого здоровья!

Рубрики: События в МУС