Устный онлайн экзамен студентов 1 курса специальности «Общественное здравоохранение» через платформу Zoom

8 июня 2020 г. на кафедре молекулярной биологии и медицинской генетики имени академика НАН РК Раисова Т.К. был проведен суммативный экзамен студентов 1 курса специальности «Общественное здравоохранение» по дисциплине «Генетика и молекулярная биология» с использованием платформы Zoom. Сдавали экзамен 13 студентов 1128 группы специальности «Общественное здравоохранение».

Согласно Академической политике дистанционного обучения в НАО «Медицинский университет Семей», правилам проведения суммативной экзаменации в условиях ДО (бакалавриат) ссылки для подключения к Zoom были разосланы группам, сдающим экзамен через старосту, а также согласно графику посещения экзаменов летней экзаменационной сессии на 2019-2020 учебный год паралельно ссылки для подключения к Zoom высланы заместителю декана Школы общественного здравоохранения, стоматологии, фармации и сестринского дела Жакупбековой Э.А., студенту 4 курса специальности «Стоматология» Халелову С., антикоррупционному комитету.

Устный ответ на экзамене был четко структурирован (по чек-листу). Вопросы составлены соответственно задачам обучения из блюпринтов изучаемых тем. Заранее были разработаны билеты по предмету, были составлены чек-листы и загружены в программу KEYPS.
Билет с вопросами распределялся студентам рандомизировано (случайным образом). Ответственным за рандомизацию билетов на кафедре был назначен завуч Разакова Н.Г., которая отвечала за правильность проведения процедуры рандомизации и ее секретность. Рандомизация проводилась при помощи онлайн-генератора случайных чисел. Распределение экзаменаторов и экзаменуемых проводилось самостоятельно строго по времени. Экзамены принимали зав. кафедрой доцент Оразалина А.С., профессор кафедры Мынжанов М.Р., старший преподаватель Ибраева Г.Р., завуч Разакова Н.Г. по 2 экзаменатора на 1-го студента.

Синхронный прокторинг суммативного экзамена состоял в следующем: обучающийся называл свое ФИО, группу, курс, специальность, экзамен; показывал на камеру документ, удостоверяющий его личность; показывал свою комнату, путем поворота веб-камеры или ноутбука на 360 градусов, показывая, что в комнате никого нет; показывал стол. По завершению устного экзамена студенту оглашалась полученная оценка из чек-листа и была дана короткая обратная связь от экзаменатора.
Во время сдачи устного экзамена проводилась видеозапись от момента подключения студента к экзаменатору до окончания. Результаты оценок выставлены в KEYPS. В целом, организация и проведение экзамена прошли успешно. Коллектив кафедры выражает благодарность сотрудникам отдела цифровых технологий в лице Тлебалдина Н.Б. за поддержку и техническое сопровождение, что позволило провести экзамен качественно без заминок.

Рубрики: События в МУС