Выдающийся УЧИТЕЛЬ, УЧЕНЫЙ, ОРГАНИЗАТОР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В преддверии Дня медицинского работника сотрудники кафедры молекулярной биологии и медицинской генетики хотели бы рассказать о замечательном человеке, выдающемся ученом, учителе многих поколений выпускников медиков, чьим именем названа кафедра – о Раисове Толеген Казезовиче.
Раисов Толеген Казезович в 1962 году поступил на лечебный факультет Семипалатинского государственного медицинского института. Окончил институт в 1968 году и был оставлен работать ассистентом кафедры нормальной физиологии. В 1970-1973 годы учился в аспирантуре на кафедре нормальной физиологии Харьковского государственного медицинского института. Защитил кандидатскую диссертацию в 1973 году в городе Харькове. После окончания аспирантуры вернулся в город Семипалатинск на кафедру нормальной физиологии. В 1975 году избран доцентом кафедры, в 1975 году ученым секретарем института, с 1978 года в течение 30 лет заведовал кафедрой медицинской биологии. С 1978 по 1987 годы работал проректором по учебно-воспитательной работе. В 1987 году избран трудовым коллективом ректором Семипалатинского государственного медицинского института. Проработал на этой должности до 2001 года и в течение 14 лет внес неоценимый вклад в развитие вуза. С 2001 года – главный научный консультант – советник ректора, с 2003 года – советник ректора и заведующий кафедрой медицинской биологии, генетики и микробиологии.
В 1991 году защитил в г. Москве докторскую диссертацию, звание профессора получил в 1991 году ВАКом СССР, избран членом корреспондентом НАН РК в 1994 году, действительным членом НАН РК в 2003 году. В 1994 году стал лауреатом премии им. Сергиева П.Г., учрежденная АМН России за лучшие научные работы в области гельминтологии. В 1998 году награжден почетным званием «Заслуженный деятель науки и техники РК», 2005 году «Почетный работник образования РК», двумя медалями и Почетными грамотами акимов области и города.
В 2009 году Толеген Казезович награжден грамотой Ассоциации врачей и провизоров Казахстана за большой вклад в развитие здравоохранения и бескорыстный труд на благо здоровья народа Казахстана. В 2011 году награжден медалью РК «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл». В 2012 году награжден почетным званием «Почетный гражданин Восточно-Казахстанской области», присвоено ученое звание «Заслуженный профессор» по специальности «Медицина» Государственного медицинского университета г.Семей.
В 2013 году награжден нагрудным знаком министерства здраоохранения РК «Денсаулық сақтау үшін ісіне қосқан үлесі үшін», награжден нагрудным знаком ГМУ г.Семей «Семей медицина университетіне сіңірген еңбегі үшін», нагрудным знаком Ассоциации врачей и провизоров Казахстан «Алтын дәрігер».
Неоднократно избирался депутатом областного и городского советов и маслихатов.
Толеген Казезовичем опубликовано 221 научных работ, в том числе пять монографий в соавторстве и ряд авторских свидетельств на изобретения. Под его научным руководством защищены 3 докторских и 18 кандидатских диссертации.

Рассказывая о трудовой деятельности, достижениях Раисова Толеген Каезовича, доктора медицинских наук, профессора, академика НАН РК, мы хотели бы ознакомить студентов, подрастающее поколение молодых ученых, преподавателей с человеком, внесшим огромный вклад в развитие отечественного здравоохранения, в дело подготовки медицинских кадров.