Основы бюджетного планирования и финансового менеджмента

«Планирование и формирование бюджета университета», «Финансовый менеджмент в медицинском вузе» на эти актуальные темы в НАО «МУС» в эти дни состоялся онлайн семинар. Спикерами встречи выступили директор департамента по финансово-экономической и эксплуатационной работе Жанар Рахметжанова и заведующая кафедрой биохимии и химических дисциплин Жанаргуль Смаилова.

Какова структура бюджета вуза, как он формируется, из чего состоит и куда направляются средства – все эти и многие другие значимые вопросы в своем докладе озвучила Жанар Рахметжанова.
– Бюджет – основной документ университета, где отражается доходы и расходы вуза. Ни один тенге не может тратиться вне рамок бюджета. Для устойчивого развития вуза и эффективной работы необходим плановый подход в финансово-хозяйственной деятельности и распределении ресурсов, – подчеркнула Жанар Рахметжанова.
Как было отмечено в ходе встречи, целями бюджетирования вуза является разработка концепции устойчивого развития, планирование финансово-хозяйственной деятельности, оптимизация распределения ресурсов, координация деятельности различных структурных подразделений и центров финансовой ответственности. Были рассмотрены и основные принципы бюджетирования, управления распределением финансовыми потоками.
Во второй части обучающего семинара был обсужден финансовый менеджмент в медицинском вузе. Были рассмотрены виды и классификации финансовых затрат. Подобные обучающие семинары призваны повысить самостоятельность вузов не только в образовательной, но и финансовой деятельности, формировать у ППС и АУП вуза дополнительных знаний в области управления финансовыми ресурсами, развивать навыки эффективного планирования и использования бюджетных средств.