📌Проведение семинара в рамках Школы молодого педагога

17.06.2020 года состоялся онлайн семинар для молодых преподавателей ШМП на тему: «Образование, основанное на конечных результатах обучения. Опыт внедрения на 1 курсе». Лекторами выступили Маукаева С.Б., зав.кафедрой инфекционных болезней и иммунологии НАО «МУС», Узбекова С.Е., зав.кафедрой гистологии, Оразалина А.С., зав.кафедрой молекулярной биологии и медицинской генетики имени академика НАН РК Раисова Т.К. Доклад состоял из 3-х разделов: 1. Образование, основанное на конечных результатах обучения (OBL);​2. Содержание новой интегрированной ОП;​3. Интегрированная образовательная программа 1 курса. Участники ШМП были ознакомлены с интегрированной моделью (OBL) обучения, обеспечивающей взаимосвязь между фундаментальными и клиническими науками, что необходимо для формирования у студентов мотивации и интереса к изучаемым базовым биомедицинским дисциплинам через призму приложения полученных знаний к решению конкретной клинической проблемы. С 2019-2020 учебного года в НАО «МУС» внедряется интегрированная модель образования, разработанная совместно со стратегическим партнером Bashkent University.
Были рассмотрены вопросы: образование, основанное на конечных результатах; разработка каталога компетенций выпускника – врача общей практики; содержание новой интегрированной образовательной программы, разработанной совместно со стратегическим партнером; горизонтальная интеграция базовых дисциплин на первых 3-х курсах, причем последовательность и содержание коммитти (предметных курсов) отражает уровни организации живой материи: от атомов и молекул к клетке, от клетки к ткани, от ткани к органам и системам органов; и вертикальная интеграция базовых и клинических дисциплин. В последней части доклада были представлены структура и содержание интегрированной образовательной программы 1 курса по коммити и модулям, цели, задачи обучения по опыту внедрения в 2019-2020 учебном году.