Используя возможности телемедицины

Несмотря на санитарно-эпидемиологическую ситуацию, профессорско-преподавательский состав НАО «Медицинский университет Семей» продолжает, используя возможности телемедицины, проводить консультацию пациентов по самым разным вопросам. Так, очередную онлайн консультацию сегодня провел председатель Правления-Ректор, доктор медицинских наук, ортопед-травматолог высшей категории Ерсин Жунусов.

– Мировая тенденция и возможности развития телемедицины для населения в рамках государственной программы развития здравоохранения 2020-2025 гг. и с учётом санитарно-эпидемиологической ситуации, активное применение цифровых технологий в здравоохранении, позволяет нам проводить консультации на местах, при этом профессорско-преподавательский состав университета не может оставаться безучастным. Благодаря телемедицине, у нас есть возможность консультировать и врачей и пациентов дистанционно по самым актуальным вопросам, – отметил ректор вуза.
Консультируемый – гражданин «С» из г. Павлодара обратился для телемедицинской консультации, используя возможности новой услуги на официальном сайте Университета. В результате дорожно-транспортного происшествия у мужчины в 2017 году было проведено оперативное вмешательство по поводу множественного перелома вертлужной впадины. В отдаленном послеоперационном периоде во время телеконсультации пациент жалуется на хромоту, боли в суставах в связи с чем обратился за консультацией для решения вопроса дальнейшей тактики лечения.
– Ситуация непростая. При таком диагнозе в лучшем случае может наблюдаться деформирующий артроз в тазобедренном суставе, в худшем же – асептический некроз, когда головка тазобедренной кости рассасывается и за счет этого наступает укорочение, боли, – Е. Жунусов объяснил пациенту причины возникших болей.
Учитывая результаты компьютерной томографии, рентгенографии, анамнеза пациента Е. Жунусов подробно разъяснил текущее состояние здоровья пациента, а также озвучил рекомендации по дальнейшей тактике лечения. Пациент, проведенной телеконсультацией, остался доволен. В дальнейшем, он получит официальное заключение с рекомендациями на электронный адрес, указанный пациентом ранее, при записи на телемедицинскую консультацию!
Таким образом, профессорско-преподавательский состав, ученые клиницисты Медицинского Университета Семей активно внедряя современные технологии ещё больше придерживаются своей миссии: укрепление здоровья населения Казахстана путём внедрения инновационных подходов и технологий науки и клинической практики!