В НАО «МУС» проходят вступительные экзамены в докторантуру PhD

С 17 по 21 августа 2020 года согласно регламентации МОН РК, в НАО «Медицинский университет Семей» проводятся вступительные экзамены в докторантуру PhD. 17-18 августа 2020 года согласно графику проведен первый этап вступительных экзаменов по специальностям 8D10102 «Медицина» и 8D10101 «Общественное здравоохранение», экзамен впервые проводится в онлайн-режиме (через ZOOM). Процедура сдачи вступительного экзамена в докторантуру напрямую транслировалась на официальном Facebook канале НАО «МУС» с архивированием видеозаписи экзаменов.
Первый этап проведен в виде устного экзамена по билетам. Экзаменационный материал был составлен на казахском и русском языках. Билет состоял из 2-х вопросов: первый вопрос по биостатистике, второй вопрос – по доказательной медицине. Ответ на каждый вопрос максимально оценивался в 25 баллов. Итого за первый этап максимально возможный балл составил 50 баллов. Билет с вопросами претенденту генерировался рандомизированно (случайным образом): технический секретарь проводил рандомизацию билетов с помощью generator-online.com/numbers/ с демонстрацией экрана.
Комиссия работала в следующем составе:
Председатель экзаменационной комиссии – д.м.н. Жунусов Е.Т., Председатель Правления – Ректор;
Заместитель председателя: д.м.н. Жанаспаев М.А. – заместитель Председателя Правления по академической работе;
Экзаменаторы – преподаватели кафедр:
1) Нуртазина Алма Уахитовна – к.м.н., доцент кафедры эпидемиологии и биостатистики. Член комиссии.
2) Самарова Умитжан Сапаргалиевна – к.м.н., доцент кафедры общественного здоровья. Член комиссии.
3) Ибраева Жанара Бейсенгалиевна – PhD, преподаватель кафедры эпидемиологии и биостатистики.
4) Хисметова З.А. – к.м.н., заведующая кафедрой общественного здоровья и доказательной медицины;
5) Байбусинова А.Ж. – PhD, преподаватель кафедры эпидемиологии и биостатистики;
6) Искакова А.М. – PhD, преподаватель кафедры эпидемиологии и биостатистики.
Для обеспечения прозрачности процедуры проведения вступительных экзаменов в состав комиссии включены наблюдатели в следующем составе:
1) Кайырханова Ы.О. – PhD, преподаватель кафедры микробиологии;
2) Масабаева М.Р. – PhD, главный научный сотрудник Центра научно-исследовательской лаборатории;
3) Амантаева Г.К. – докторант 3-го года обучения.
Результаты вступительных экзаменов были валидизированы наблюдателями, после чего были оглашены членами комиссии претендентам. Все претенденты успешно прошли первый этап. Впереди им предстоит процедура второго этапа защита планируемого исследования.
Желаем всем претендентам успешного прохождения 2 этапа!
Всего на 15 мест по специальности «Медицина» подали 26 претендентов. По специальности «Общественное здравоохранение» на 8 мест подали 15 претендентов.
Максимальное количество баллов на экзамене I этапа по специальности «Медицина»:
1. Орехов А.Ю. 48
2. Николиаева А.С. 47
3. Петрова Ю.В. 47
Максимальное количество баллов на экзамене I этапа по специальности «Общественное здравоохранение»:
1. Искакова Н.С. 50
2. Конабеков Б.Е. 50