Подготовка к дистанционному обучению в НАО «МУС»:  совершенствование IT-компетенций ППС

Подготовка к дистанционному обучению в НАО «МУС»: совершенствование IT-компетенций ППС

В НАО «Медицинский университет Семей» прошла серия вебинаров, посвященная организации учебного процесса в формате дистанционного обучения.  Целью обучения стало развитие профессиональных навыков и IT-компетенций преподавателей для качественной организации учебного процесса в рамках реализации ДОТ.

Организатором обучающих семинаров выступили департамент академической работы, кафедры IT в медицине и специалисты отдела цифровых технологий НАО «МУС».  В первый день обучения был представлен доклад заведующей кафедрой IT в медицине Июнгуль Мусатаевой «Дистанционное обучение в университете: модели, технологии».

«В период пандемии единственно возможным и наиболее приемлемым ответом на внешний вызов был временный переход на полное дистанционное обучение. Экстренный переход в период пандемии существенно отличается от спланированного онлайн обучения. Организации образования, перешедшие на ДО, должны понимать эту разницу при оценке эффективности занятий», – отметила в своей речи Июнгуль Мусатаева. В своем докладе заведующая кафедрой IT в медицине озвучила основные понятия и модели дистанционного обучения, были определены особенности организации учебного процесса при дистанционном обучении, были также обсуждены преимущества и недостатки ДО. В завершающей части своего доклада И. Мусатаева поделилась своими рекомендациями по использованию дистанционных образовательных технологий.

Свой доклад «Системы управления образовательной средой (Learning Environment)» представила и старший преподаватель кафедры IT в медицине Кульсара Кусаинова. В презентации были показаны особенности, возможности и преимущества таких образовательных систем, как «Blackboard», «Docebo learn» и «Google classroom».

«В наши дни онлайнобучение является одним из приоритетных направлений дистанционного образования, оно дает возможность выбирать систему управления, которая будет адаптирована к миссии и целям образовательного учреждения», – отметила Кульсара Кусаинова, говоря о возможностях, которые сегодня предлагают современные образовательные системы. Завершающим стал доклад преподавателя кафедры IT в медицине Ларисы Ковалевой «Инновационные методики и образовательные технологии при дистанционном обучении». Здесь были рассмотрены различные методики дистанционного обучения, такие как «проектное обучение», «геймификация, «перевернутое обучение» и «смешанное обучение». Докладчиком также были даны рекомендации для организации самостоятельной работы.

Во второй день обучения были рассмотрены возможности проведения онлайн- лекций и семинаров в системах «Teams», «Zoom», «Webex». Доклад на эту тему представила преподаватель кафедры IT в медицине Әсем Ғалымова. В ходе выступления был дан краткий обзор информационных платформ, возможности и преимущества программ. Преподаватель кафедры IT в медицине Алмагуль Букатаева рассказала о таких платформах для видеоконференций и онлайн-обучения, как Skype, GoogleMeet, HangoutsMeet. Эти программы удобны не только в обучении, но и позволяют быстро и легко обмениваться файлами, текстовыми и голосовыми сообщениями, совершать аудио и видео звонки, производить демонстрацию экрана. В своих лекциях докладчики представили подробную инструкцию, как загрузить и установить данные программы, правильно настроить и использовать все имеющиеся возможности.  В завершении второго дня обучающего семинара преподаватель кафедры IT в медицине Гульмира Тоқабаева  рассказала о возможностях разработки электронных курсов в программе iSpring Suite.

В заключительный третий день семинара тема создания обучающих курсов и лекций продолжилась, однако на этот раз были представлены возможности программ для редактирования и монтажа видео. Обучающую лекцию на эту тему продемонстрировала преподаватель кафедры IT в медицине Шынар Талғатова. В завершении специалисты отдела цифровых технологий Диас Егизеков и Дмитрий Кривобоков рассказали о правилах личной безопасности при онлайн-обучении, а также о возможностях технической поддержки дистанционного обучения.

Рубрики: События в МУС