Бесценный опыт в лечении COVID-19

Сотрудники НАО «МУС» продолжают работу на переднем крае борьбы с пандемией, в их числе и врач-ординатор кафедры клинической и радиационной онкологии имени профессора Д.Р. Мусинова Асхат Кабыкенов. На данный момент он в составе медицинских бригад находится в инфекционном стационаре на базе Дома студентов №2.
Асхат Кабыкенов – хирург-онколог Центра ядерной медицины и онкологии. Несмотря на то, что его деятельность далека от работы инфекционистов, эпидемиологов или реаниматологов, в тяжелый для страны период пандемии он не смог остаться в стороне. Чувство врачебного долга, стремление помочь людям побудило его стать одним из добровольцев для работы на переднем крае борьбы с опасным вирусом. К слову для Асхата Амангельдыевича это уже второй выход в «красную зону», первую смену еще в середине июля в самый пик заболевания отработал в инфекционном стационаре на базе отделения челюстно-лицевой хирургии университетского госпиталя НАО «МУС».
– Заходить в первый раз в инфекционный стационар было очень сложно, особенно под влиянием тревожных новостей о коронавирусной инфекции. Было тяжело как эмоционально, так и физически, ведь это другая специальность, пришлось многое осваивать, вспоминать из курса обучения. На смену мы тогда заступили тремя бригадами, работали посменно по четыре часа, в сутки по 8 часов. Сложность представляла и работа в СИЗ, жара, к тому же было очень много пациентов, стационар был сильно перегружен. В первые дни очень уставали, осваивались, но нужно отдать должное врачам-инфекционистам, нашим корифеям университета, таким как Имдат Эфендиев, Ербол Смаил, Сауле Маукаева – они во всем нам помогали, обучали, давали советы, консультировали нас. Был строгий контроль за нашей работой. Благодаря этому мы смогли влиться в работу и внести свой вклад в лечение пациентов с КВИ, – говорит Асхат Кабыкенов.
Несмотря на всю тяжесть работы в инфекционном стационаре в самый пик заболевания, врачу онкологу удалось справиться с новой для себя специальностью. Асхат Кабыкенов успешно отработал полную смену в одном из сложнейших участков. Более того, собравшись с новыми силами, с 14 августа он вновь заступил на смену, теперь уже в инфекционном стационаре на базе Дома студентов №2.
– Во второй раз заступать на смену было уже не так тяжело, во-первых мы уже знали, что нас ждет, как нужно работать, соблюдать меры безопасности. К тому же тяжелые условия работы в первую смену хорошо подготовили нас, мы уже знали, как оказывать помощь пациентам с тяжелой формой заболевания, что делать, когда у пациентов высокая температура, одышка, как лечить сопутствующие заболевания, – рассказывает врач – онколог.
Как отмечает Асхат Кабыкенов, по сравнению с первым выходом в «красную зону» на данный момент пациентов, в том числе и с тяжелой формой заболевания стало значительно меньше, зато медикам удалось поднять уровень оснащения, обеспечения лекарственными препаратами, подходы лечения COVID-19.
– У меня был случай, лежала наша коллега на пенсии, бабушка в возрасте 93 лет с тяжелой формой болезни. У нее было двухстороннее тотальное поражение легких, низкий уровень сатурации. Мы очень боялись, что не удастся спасти ее жизнь, но вопреки всем опасениям мы справились – она пошла на поправку. Это яркий пример того, что наша медицина набирается опыта, крепнет, становится смелее в борьбе с таким опасным вирусом как COVID-19. Это вселяет в нас уверенность в том, что мы сможем преодолеть все трудности, – отмечает Асхат Кабыкенов.
28 августа у Асхата Кабыкенова завершается вторая смена в инфекционном стационаре, через считанные дни его ждет карантин, и если результаты ПЦР анализов будут отрицательными, – работа по своей специальности в Центре ядерной медицины и онкологии. Все эти дни в «красной зоне» врач-онколог» оценивает как бесценный опыт. Подытоживая, следует отметить что такие специалисты, как Асхат Кабыкенов – безусловно, герои нашего времени, люди, заслуживающие огромного уважения и благодарности, именно благодаря их труду и самоотверженности у нашей страны появляются все возможности побороть опасный вирус и вернуться к привычной жизни. Мы желаем всем медикам, которые продолжают трудиться на передовой, в больницах, врачебных амбулаториях и поликлиниках успехов, крепкого здоровья и благополучия.
Рубрики: События в МУС