Кураторский час на кафедре психиатрии

9 февраля на кафедре психиатрии был проведен кураторский час на тему: «Развитие профессиональных компетенций обучающихся».

Участники: студенты 3529 ОМ.

Организатор: ассистент кафедры, куратор Алмагамбетова А.А.

Мероприятие проведено дистанционно.

С приветственным словом к студентам выступила Алмагамбетова А.А. В своем выступлении она осветила о необходимости развития профессиональных компетенций обучающихся: психологические параметры коммуникативной компетенции, личностно-адаптивные, исследовательские, учебные компетенции, этические принципы, совершенствование личностных качеств, коммуникативных навыков, формирование стиля общения с пациентами, родственниками пациентов и коллегами.

Вниманию студентов была представлена презентация, где были отражены важные аспекты коммуникации врача с пациентом; выслушивать, понимать и принимать взгляды пациентов. Умение выступать на публике. Дискутировать и защищать свою точку зрения. Использовать новую информацию и коммуникативные технологии. Придумывать новые решения, проявлять гибкость оказавшись лицом к лицу с быстрыми переменами. Быть упорным и стойким перед трудностями. Быть подготовленным к самообразованию и самоорганизации. Сотрудничать и работать в команде, принимать решения, устанавливать и поддерживать контакты. Справляться с разнообразием мнений и конфликтами.  Принимать на себя ответственность за получаемое образование. Извлекать пользу из образовательного опыта, умение решать учебные и самообразовательные проблемы. Ведь самообразование это целенаправленная познавательная деятельность, которая управляется самой личностью, приобретение систематических знаний.

Студенты активно вступали в обсуждения, задавали вопросы. В конце встречи отметили, что получили знания, которые пригодятся в будущей профессиональной деятельности. В завершении был проведен психолого-психотерапевтический тренинг на позитивный настрой. Студенты получили огромное количество положительных эмоций. Этот тренинг помог студентам стать увереннее в себе.

Рубрики: Обучающиеся