Зимняя школа «Поражение внутренних органов при COVID-19».

Согласно положению об организации зимней/летней школы НАО «Медицинский университет Семей» от 30.11.2020 года сотрудники кафедры госпитальной терапии организовали и провели зимнюю школу с международным участием в период с 8 по 12 февраля «Поражение внутренних органов при COVID-19»  в дистанционном формате.

В работе школы принял участие визитирующий профессор, доктор медицинских наук, главный нефролог Кыргызской Республики, заслуженный врач Кыргызской Республики Рысбек Рысмамбетович Калиев и ППС кафедры госпитальной терапии.

Профессор Рысбек Рысмамбетович выступил с докладом «COVID-19 и почки». Были затронуты проблемы ведение гемодиализных, трансплантированных пациентов при COVID-19.

В работе зимней школы обсуждались актуальные вопросы COVID-19 ассоциированной пневмонии и ее жизнеургожающего осложнения острого респираторного дистресс синдрома (ОРДС), ведение пациентов с сердечно-сосудистыми поражениями, гематологическими нарушениями  при COVID-19, применение антикоагулянтной терапии при COVID-19 с новыми рекомендациями Международного Общества Тромбоза и Гемостаза. Подробно был представлен патогенез классической ОРДС и COVID-ОРДС, классической коагулопатии и COVID-коагулопатии. Были представлены  сложные клинические случаи почечной патологии, ОРДС и венозно-тромбозных осложнений  COVID-19  (развитие ВТЭ на фоне лечения терапевтической дозой НМГ). Во время зимней школы слушатели были информированы о текущих международных научных исследованиях для лечения COVID-19.

Слушателями зимней школы были резиденты по специальности, г. Семей, г. Усть-Каменогорска, г. Павлодара, ППС.

Рубрики: События в МУС