Озвучены итоги года

16 февраля в онлайн-формате в Министерство здравоохранения страны были представлены итоги деятельности за 2020 год всех медицинских вузов страны. Итоги проделанной за минувший год работы представил и Медицинский университет Семей. С докладом выступил Председатель Правления – Ректор НАО «МУС» Ерсин Жунусов.

2020 год оказался сложным для всего общества, серьезные вызовы ожидали и НАО «МУС». Тем не менее, минувший год ознаменовался и яркими успехами. К примеру, в ушедшем году НАО «МУС» признан лучшим медицинским вузом по версии Национального рейтинга лучших вузов Казахстана, занял первое место в институциональном рейтинге вузов, в группе образовательных программ, бакалавриата «Общая медицина» и «Стоматология», занял 1 место среди медицинских вузов в рейтинге US News. В институциональном рейтинге вузов, по направлениям образовательных программ магистратуры, здравоохранение и социальное обеспечение – вуз занял второе место, а в Генеральном рейтинге вузов РК «ТОП-20 ВУЗОВ РК» НАО «МУС» занял 11 место.

Кроме того журнал вуза «Наука и здравоохранение» занимает в РИНЦ 1 место среди 50 казахстанских медицинских журналов по рейтингу Science Index. Все эти и многие другие достижения были представлены в ходе отчетного доклада.

В своем выступлении Ерсин Жунусов представил итоги деятельности по ключевым индикаторам, в том числе реализуемым в рамках стратегического Плана развития вуза, государственной программы развития здравоохранения.

– Миссия нашего университета – содействие улучшению здоровья населения Казахстана через качественную подготовку конкурентоспособных специалистов, путем интеграции наилучшей мировой практики образования, науки и клиники. Для достижения этой цели мы разработали и реализуем долгосрочный стратегический План Развития вуза, и один из приоритетных направлений этого плана – вхождение в ТОП-700 университетов мира по версии QS, – подчеркнул Ерсин Жунусов.

Как было отмечено в ходе отчетного выступления, несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую ситуацию, вузу за минувший год удалось успешно реализовать многие направления своей деятельности. К примеру, благодаря высоким международным стандартам качества знаний в вузе, с каждым годом растёт доля обучающихся иностранных студентов, как и доля обучения студентов на английском языке в целом. Подтверждением высокого качества знаний является и показатели прошлого года резидентов, которые полностью успешно прошли независимую экзаменацию.

Учитывая практикаориентированность вуза, в 2020 году было увеличено количество клинических баз, причем не только в нашем регионе, но и в других городах и областях Казахстана. Это повлияло не только на качество знаний студентов, но и уровень трудоустройства выпускников. К примеру, из 760 выпускников бакалавриата было трудоустроено 462, 144 выпускника продолжили обучение в резидентуре и магистратуре, 159 выпускников были трудоустроены самостоятельно.

В ушедшем году совместно со стратегическими партнёрами вуза были внедрены новые современные интегрированные образовательные программы, расширил университет и уровень международного сотрудничества с ведущими университетами, научными центрами мира.
В ходе отчетного доклада Ерсин Жунусов представил результаты вуза и по внедрению современных цифровых технологий в образовательный процесс, результаты научных и клинических исследований медицинского университета, современных разработок, призванных не только повысить качество знаний обучающихся, но и качество медицинских услуг в целом.

Особо следует отметить работу вуза по борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. В ушедшем году для этих целей вуз задействовал все доступные возможности и ресурсы. Ряд корпусов вуза был задействован как клинические противоковидные стационары, работу на передовой проводили и продолжают проводить сотни сотрудников и обучающихся вуза.

В завершающей части встречи ректор вуза рассказал об основных проблемах, с которыми университет столкнулся в ушедшем году, представил пути их решения, а также ответил на вопросы представителей ведомства.

В Министерстве здравоохранения высоко оценили итоги деятельности университета за минувший год.
– Вуз проделал колоссальную работу, хочу пожелать коллективу университета процветания, крепкого здоровья и новых успехов, – подытожила встречу вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Ажар Гиният.

Рубрики: События в МУС