Латинская графика – путь интеграции страны в мировое информационное пространство

23 февраля на кафедре психиатрии НАО «МУС» проведен кураторский час с 3529 группой специальности «Общая медицина». В ходе встречи был обсужден проект по переходу на латинскую графику. Организатором мероприятия, проведенного в рамках программы «Рухани Жаңғыру», выступила ассистент кафедры, куратор 3529 группы ОМ А.А. Алмагамбетова.

Главной целью кураторского часа стало обеспечение поэтапного перехода к использованию казахского языка на основе латинской графики. Открывая встречу с приветственным словом перед студентами 3 курса Медицинского университета Семей выступила ассистент кафедры психиатрии А.А. Алмагамбетова. Были освещены задачи спецпроекта «Переход на латинскую графику», в их числе обеспечение организационно-методической поддержки процесса перехода на латинскую графику, обеспечение общедоступности и массового внедрения программы перекодировщика с кириллицы на латиницу, повышение квалификации филологов.

Студент 3529 группы Айдос Аукенов представил презентацию «Переход на латинскую графику», в ходе которого было рассказано о современных тенденциях мирового развития, которые предъявляют особые требования к языкам. Модернизация казахского языка с переводом на латинскую графику, используемую в более 75% стран мира даст толчок для совершенствования казахской грамматики и лексики с одной стороны, а с другой ускорит интеграцию страны в мировое информационное, цифровое, научное, культурное пространство. Преобразование языковой графики – это часть модернизации общественного сознания нации, направленная на обеспечение ее успешного развития в условиях современного миропорядка. Переход на латиницу – это сердцевина программы духовной модернизации, которая облегчит формирование трехъязычия в стране.

Студенты 3 курса с большим интересом прослушали интересную информацию. Активно вступали в обсуждения, задавали вопросы, получили новые знания, положительный настрой.

Рубрики: Обучающиеся