Международный день родного языка

Международный день родного языка был провозглашен и утвержден на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году. День родного языка отмечается во всем мире с 2000 года, 21 февраля.

На кафедре биохимии и химических дисциплин имени профессора Тапбергенова С.О., 23 февраля прошли беседы со студентами 301 группы факультета стоматологии в рамках реализации планов программы «Рухани жангыру», посвящённые важности знаний и уважения как к родному языку, так и к многоязычию. «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви с своему языку» (К. Паустовский). «Родной язык – душа народа». Исчезновение языков опасно не только с лингвистической точки зрения, могут исчезать целые культурные пласты из-за утраты традиций и народного творчества, которые напрямую связаны с историей языка. Знания языков, это самый сильный инструмент сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Любите и берегите свой родной язык, говорите правильно и красиво, не засоряйте речь грубыми и бессмысленными словами. Помните, что родной язык впитал вековой опыт народа. Тысячи лет он создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нём-словно крупица чистого золота! И конечно изучайте и другие языки, это так важно в современном обществе например, чтобы понять традиции, культуру, обычаи, душу другого народа.

Завуч кафедры Олжаева Р.Р.

Рубрики: Обучающиеся