Проведен цикл повышения квалификации

В соответствии с программой развития ядерной медицины в Республике Казахстан, в рамках реализации проекта Всемирного банка, подготовки конкурентоспособных специалистов в области ядерной медицины, сотрудниками кафедры лучевой диагностики и ядерной медицины был проведен цикл повышения квалификации с 12 по 18 февраля на тему: «Радиобиологические эффекты при применении источников ионизирующего и неионизирующего излучения в лучевой диагностике и ядерной медицине», зав. кафедрой д.м.н.  Мадиевой М.Р.,  завучем к.м.н. Куанышевой А.Г. и ассистентом кафедры Рахимбековым А.В.

В ходе лекций были рассмотрены физико-дозиметрические основы биологического действия  ионизирующей радиации, теоретические представления о механизмах развития биологических эффектов, нестохастические (детерминированные) эффекты действия излучений и отдаленные (стохастические) последствия облучения, механизмы противолучевой защиты и радиопрофилактического эффекта в действии радиопротекторов, а также природная радиоактивность и естественный радиационный фон.

Слушателями данного цикла являлись врачи лучевой диагностики УГ НАО «МУС» и резиденты 1-2 года обучения специальности «Лучевая диагностика».

Рубрики: События в МУС