Сахарный диабет: профилактика и лечение осложнений

В рамках академической мобильности с 1 марта в НАО «Медицинский университет Семей» для работников практического здравоохранения, резидентов, интернов вуза, эндокринологов региона стартует цикл мастер-классов, посвящённых проблемам сахарного диабета. Обучение в режиме онлайн проводит заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней Кыргызской государственной медицинской академии имени И.К. Ахунбаева, д.м.н., профессор Марина Молдобаева.

В первый день обучающего мастер-класса были обсуждены проблемы хронических осложнений сахарного диабета. Сахарный диабет — это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина или когда организм не способен эффективно использовать выделяемый им инсулин. Инсулин является гормоном, регулирующим уровень сахара, содержащегося в крови. Гипергликемия, или повышенный уровень сахара в крови, является общим результатом неконтролируемого диабета и со временем причиняет серьезный ущерб многим системам организма, особенно нервам и кровеносным сосудам.

В ходе обучающего мастер-класса были рассмотрены основные причины осложнений и их последствия. Одними из таких является ангиопатия – поражение сосудов при сахарном диабете. Вторичная сосудистая патология является самым частым или, по меньшей мере, одним из наиболее распространенных осложнений этого тяжелого эндокринно-метаболического заболевания. Спикер в своем докладе представила подробную информацию о подобных осложнениях, методиках их профилактики и лечения. В завершающей части встречи Марина Молдобаева ответила на актуальные вопросы участников мастер-класса.

В ходе цикла мастер-классов будут освещены основные аспекты сахарного диабета – хронические и острые осложнения, а также методы  профилактики и лечения данного заболевания в целом.

Рубрики: События в МУС