Среди студентов 1 курса прошла олимпиада по предмету «Молекулярная биология и медицинская генетика»

25 февраля 2021 года преподавателями кафедры молекулярной биологии и медицинской генетики имени академика НАН РК Раисова Т.К. организован и проведен 1 этап предметной олимпиады в виде тестирования среди студентов 1 курса специальности «Общая медицина».

После длительного дистанционного обучения это первое мероприятие, которое проведено в университете со строгим соблюдением всех санитарных требований.

На первом этапе 59 студентов проверили свои знания и 16 участников с наивысшими баллами прошли на следующий этап предметной олимпиады:

1. Жумагалиев Адилжан
  2. Секебаева Камилла
  3. Мазнарқанова Балауса
  4. Жумабаева Амина
  5. Сағындықов Райымбек
  6. Болатбекова Айдана
  7. Тұрысбекова Нұргүл
  8. Қапезова Айдана
  9. Теңізхан Мереке
  10. Жұмашқан Ерасыл
  11. Сейтқан Балғын
  12. Мамедова Милена
  13. Абдығалық Алтынай
  14. Ақанова Наргиза
  15. Тастанбекова Аяна

1 марта 2021 года прошел второй этап предметной олимпиады по молекулярной биологии и медицинской генетике в виде соревнования команд. 16 участников, прошедших 1 тур олимпиады, были разделены на 4 команды по жребию и соревновались друг с другом. Второй этап состоял из 3 туров:

I тур – составление родословной с применением генеалогического метода изучения генетики человека, ее анализ

II тур – конкурс капитанов

III тур – представление схемы молекулярных механизмов экспрессии генов, матричных синтезов и объяснение их значения в регуляции метаболических процессов в организме.

По результатам этой занимательной олимпиады:

1 место – команда «Dominant» (Сағындықов Райымбек, Жумабаева Амина, Абдығалық Алтынай, Тұрысбекова Нұргүл)

2 место – команда «Proteins» (Жумагалиев Адилжан, Секебаева Камилла, Сейтқан Балғын, Ақанова Наргиза)

3 место – команда «Supressor» (Тастанбекова Аяна, Мамедова Милена, Мазнарқанова Балауса, Теңізхан Мереке)

4 место – команда «Nucleus» (Жұмашқан Ерасыл, Болатбекова Айдана, Қапезова Айдана, Қалқаман Айжан)

Все участники Олимпиады были награждены ценными призами при поддержке профсоюза университета!

Кафедра молекулярной биологии и медицинской генетики им. академика НАН РК Т.К. Раисова благодарит всех участвовавших студентов за проявленный интерес к олимпиаде, глубокие знания и стремление совершенствоваться. Также выражаем благодарность председателю профсоюзного комитета  Советову Бақытбеку Советұлы.

Рубрики: Обучающиеся