Олимпиада «Коронавирусная инфекция у детей» на кафедре детских инфекционных болезней

На кафедре детских инфекционных болезней 2 и 4 марта была проведена Олимпиада на тему «Коронавирусная инфекция у детей» среди резидентов специальности «Инфекционные болезни, в т.ч. детские» (201 группа) и интернов-ВОП (620,621, 622 и 627 группы).

Цель Олимпиады – закрепление знаний обучающихся по вопросам клинико-лабораторной, дифференциальной диагностики, лечению и профилактике коронавирусной инфекции у детей.

Олимпиада состояла из двух этапов. Первый этап – отборочный (тестирование) прошел 2 марта. По результатам тестирования 10 участников набрали пороговый уровень и прошли на следующий этап.

4 марта проведен второй этап. В качестве гостя и члена жюри была приглашена декан школы постдипломного образования Манатова А.М. С приветственным словом выступили заведующий кафедрой детских инфекционных болезней, председатель жюри Эфендиев И.М. и декан ШПО Манатова А.М.

Второй этап Олимпиады включал теоретическую часть (решение ситуационной задачи) и практический компонент (надевание и снятие защитного костюма). Члены жюри оценивали выполнение участниками каждого компонента по разработанным чек-листам. При решении ситуационной задачи участник должен был выставить диагноз, назначить лабораторное обследование, интерпретировать результаты анализов, провести дифференциальную диагностику и назначить лечение. При надевании и снятии защитного костюма обучающиеся продемонстрировали скорость, последовательность и правильность использования СИЗ.

Призерами Олимпиады стали:

1 место: Кыдырмолдин Елдар, интерн ВОП (627 группа);

2 место: Киебаева Алия и Каримова Сая – резиденты специальности «Инфекционные болезни, в т.ч. детские» (201 группа);

3 место: Битимиров Султан, резидент специальности «Инфекционные болезни, в т.ч. детские» (201 группа), Иматулина Жаныл, интерн ВОП (621 групп) и Кайсаева Айганым, интерн ВОП (620 группа).

Победителям Олимпиады были вручены дипломы и денежные призы. Всем участникам вручены сертификаты.

В заключении заведующий кафедрой Эфендиев И.М. поздравил победителей Олимпиады и пожелал всем участникам успехов в дальнейшем совершенствовании знаний и навыков. Декан ШПО Манатова А.М. отметила высокий уровень организации и проведения Олимпиады, поблагодарила кафедру детских инфекционных болезней в лице заведующего Эфендиева И.М. за приглашение на данное мероприятие и пожелала участникам дальнейшего роста и новых побед.

Завуч кафедры детских инфекционных болезней Мансурова А.А.

Рубрики: Обучающиеся