Реализация проекта «Серебряный университет» преподавателями кафедры молекулярной биологии и медицинской генетики имени академика НАН РК Раисова Т.К.

9 марта в рамках участия в проекте «Серебряный университет» преподаватели кафедры молекулярной биологии и медицинской генетики имени академика НАН РК Раисова Т.К. НАО «Медицинский университет Семей» Мухамедиярова Л.А. и Есентаева А.М. провели занятие-семинар для пенсионеров, в соответствии с тематическим планом работы.

Семинар был посвящен теме: «Группы крови и АВ0 совместимость».  Группы крови – это генетически наследуемые признаки, не изменяющиеся в течение жизни при естественных условиях. Группа крови представляет собой определённое сочетание поверхностных антигенов эритроцитов системы АВ0. Целью данной встречи являлось повышение общего уровня информированности «серебряных слушателей» про переливание крови и его компонентов и ознакомить их о важности значения определения группы крови и резус фактора. Слушатели проекта с большим удовольствием восприняли информацию, задавали вопросы. К примеру, вопрос одной из участниц: «Полезно ли сдавать кровь и быть донором?». Ответ преподавателя: «Люди эволюционно приспособлены к кровопусканиям: это универсальный механизм реакции при травмах, а у женщин – вообще часть функционирования организма. Кровопускание в научно-обоснованных дозах обладает стимулирующим эффектом, поэтому доноры – в большинстве своём активные и жизнерадостные люди». Последние исследования показали, что доноры реже болеют ишемической болезнью сердца. Сдавать кровь особенно полезно людям экстремальных специальностей: военнослужащим, сотрудникам службы спасения, охранникам, а также людям, подверженным профессиональному риску. Доноры более устойчивы к кровопотере. Кровь донора тщательно исследуют: проверяется содержание гемоглобина, определяется групповая и резусная принадлежность крови, проводятся тестирование крови на ВИЧ-инфекцию, гепатит В и С, сифилис.

Также преподаватели кафедры подготовили видео – уроки про определение группы крови и резус фактора, информировали о методах определения. После проведения информационной части занятия, Лаура Алтаевна и Аяулым Маулитбековна провели небольшой опрос в виде кроссворда с ключевым словом «Самочувствие». Наши активные участники решили данные задачи, им было очень интересно и познавательно. В целом, от слушателей проекта «Серебряный университет» получена положительная обратная связь.

Рубрики: События в МУС