Наурыз – праздник единства мира и добра

17 марта в режиме онлайн прошло празднование Наурыза под руководством кураторов кафедры IT в медицине Букатаевой А.Б., Кусаиновой К.Т., Ғалымой Ә.Д., Токабаевой Г.К. В организации и проведении мероприятия активное участие приняли студенты кураторских групп: 201 группа специальности «Стоматология» продемонстрировали древние традиции казахского народа, 1103 группа специальности «Общая медицина» исполнили стихи, посвященные весеннему празднику Наурыз, 2319 и 1217 группы специальности «Общая медицина» подготовили видео, символизирующее достаток и изобилие с национальными блюдами: наурыз-көже, қазы, талқан, кұрт, ірімшік и др.

Стоит отметить, что праздник Наурыз удался: царила атмосфера веселья и радости и никого не оставила равнодушным, пробудив весну в душе каждого участника торжества. Наурыз – это праздник весны, обновления природы, начала нового года, новой жизни. Наурыз – это праздник поклонения природе, отмечается 22 марта в день весеннего равноденствия. В этот день небесные светила: созвездия и звезды после годичного круговорота приходят на точки своего первоначального пребывания и начинают новый путь – круг. Ұлыстың ұлы күні – Наурыз мерекесі баршамызға құтты болсын, бақыт әкелсін! Ұлыс оң болсын, ақ мол болсын!

Рубрики: Обучающиеся