День чистых лёгких

Ежегодно 24 марта согласно календарю ВОЗ отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Туберкулез – это инфекционное заболевание, которое развивается при попадании в организм туберкулезной бактерии, при котором поражаются преимущественно легкие, реже – мозг и его оболочки, почки, позвоночник, лимфатические узлы, суставы, половые органы и др. Целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является, прежде всего, повышение осведомленности населения планеты о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по ее ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней.

25 марта кафедрой биохимии и химических дисциплин имени Тапбергенова С.О., завучем кафедры Олжаевой Р.Р. проведена беседа, со студентами 2529 группы ОМ английского отделения, о факторах влияющих на развитие болезни, о симптомах, которые могут появиться при заболевании туберкулёзом и конечно же о важности знаний и соблюдений мер профилактики туберкулёза.

Туберкулез излечим, если он выявлен на ранних стадиях заболевания, доказано, что абсолютное большинство случаев туберкулеза можно излечить. Заболевание можно диагностировать с большой точностью даже на самой ранней стадии. Проблема лишь в том, что больные своевременно не обращаются к врачу, а вместо этого прибегают к самолечению, поставив себе диагноз «ОРЗ». Хотим   пожелать всем крепкого здоровья! Наше здоровье в наших руках!

Завуч кафедры Олжаева Р.Р.

Рубрики: Обучающиеся