Медицинская робототехника и экзоскелеты

В рамках академической мобильности кафедрой IT в медицине при содействии отдела Международного сотрудничества НАО «МУС» приглашен визитирующий профессор – руководитель лаборатории «Искусственного интеллекта» Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино Республики Узбекистан, кандидат медицинских наук, доцент кафедры ВОП Сергей Чемезов.
29 -30 марта проведены первые онлайн мастер-классы для ППС кафедры IT в медицине НАО «МУС» и обучающихся 4 курса специальности «Общая медицина», слушателей элективного курса «Основы цифровой медицины» на тему «Медицинская робототехника. Экзоскелеты». В ходе мастер-классов лектором были продемонстрированы основные функциональные возможности различных видов экзоскелетов, описаны их недостатки и преимущества в использовании. А также рассмотрено множество примеров практического применения экзоскелетов в медицине для улучшения жизнедеятельности пациентов. Лектором также проведен онлайн опрос среди обучающихся, который должен был выяснить заинтересованность и мотивированность участников в исследованиях в области цифровой медицины и изучении медицинской робототехники.

Зав.кафедрой IT в медицине Мусатаева И.С.

Рубрики: События в МУС