Основы рационального питания

Кафедра факультетской терапии продолжает цикл занятий по программе «Гериатрия гастроэнтерологии» в рамках проекта «Серебряный университет». Очередная встреча слушателей с профессором кафедры факультетской терапии, д.м.н. З.К. Жумадиловой состоялась 30 марта. Темой встречи стало обсуждение основ рационального питания в пожилом и старческом возрасте.

«Серебряные слушатели» были очень заинтересованы полученной информацией, ведь актуальность темы несомненна – от нашего питания зависит и качество жизни. Возрастные изменения в организме и проблемы пожилого возраста требуют индивидуальность подхода в сбалансированном питании с учетом энергетических затрат и одновременно профилактической направленности возрастно-зависимой патологии. В ходе встречи был предложен и раздаточный материал-буклет режима питания с традиционной пирамидой питания и примерное меню дробного питания для пожилых людей. Получена положительная обратная связь, слушатели получили ответы на множество вопросов и приняли во внимание задачу построения своего индивидуального меню. Проблемы пищеварения, правильного питания и контроль хронических гастроэнтерологических заболеваний очень актуальная тема, которая получит свое продолжение в следующих лекциях согласно плану программы под мониторированием Гастроэнтерологической школы кафедры факультетской терапии.