Стартовал образовательный проект «Визитирующий доцент» на тему «Воспалительные заболевания кишечника»

Второго апреля стартовал цикл интерактивных вебинаров в рамках образовательного проекта «Визитирующий доцент», организованного кафедрой факультетской терапии НАО «Медицинский Университет Семей» совместно с ТОО «Такеда Казахстан» на тему: Воспалительные заболевания кишечника.
Целью проекта является повышение потенциала и клинических компетенций обучающихся медицинских вузов: бакалавров, интернов, резидентов, преподавателей, а также врачей-гастроэнтерологов, терапевтов, врачей общей практики, эндоскопистов, хирургов-колопроктологов и патоморфологов.
Визитирующий доцент Ирина Губонина, к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии Федерального Государственного военного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» МО Российской Федерации, г. Санкт-Петербург, Россия. Ирина Владимировна – гастроэнтеролог, терапевт, специалист высокого уровня. Принимала участие во многих клинических исследованиях в качестве главного специалиста в области изучения ВЗК.
Согласно программе образовательного цикла, будут рассмотрены вопросы эпидемиологии, этиопатогенеза, клинические, эндоскопические, морфологические критерии диагноза ВЗК, вопросы дифференциальной диагностики; базисная и биологическая терапия ВЗК. Очень актуальные вопросы на сегодняшний день: ВЗК и ковид-19, ВЗК и беременность, биологическая терапия и вакцинация.
Выбор тематики данной образовательной программы связан с основным научно-исследовательским проектом Научной школы гастроэнтерологов медицинского университета Семей, а именно «Клинико-патогенетическая характеристика аутоиммунных заболеваний желудочно-кишечного тракта с оценкой приверженности инновационным методам терапии».
Всего запланировано 5 вебинаров. 2 апреля проведен первый: Определение, эпидемиология, этиопатогенез ВЗК. Диагностические критерии БК и ЯК: клинические и лабораторные показатели.
По завершении цикла лекций слушателям предусмотрен сертификат.

Кафедра факультетской терапии

Рубрики: События в МУС