Цифровизация медицины и медицинского образования

2 апреля завершились онлайн мастер-классы визитирующего профессора С.А.Чемезова, к.м.н., доцента, руководителя Лаборатории «Искусственного интеллекта» Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино Республики Узбекистан для профессорско-преподавательского состава и обучающихся кафедры IT в медицине НАО «Медицинский университет Семей». Мастер-класс стартовал 29 марта 2021 года со встречи на тему «Медицинская робототехника. Экзоскелеты». По окончании данной темы лектором было дано обучающимся практическое задание, которое было выполнено с интересом.

В ходе дальнейших встреч участникам был предоставлен обзор онлайн курсов на образовательных платформах для клинических дисциплин и ИТ-дисциплин. Очень познавательным и полезным стал разговор на тему «Цифровизация медицинского образования», во время которого были продемонстрированы преимущества электронных библиотечных систем, а также показан принцип работы и функционал Smart Book Challenge –проект БГМИ. При обсуждении роли телемедицинских технологий для современного врача выступил гость Ю.В. Кузнецов, начальник отдела IT и Телемедицины Свердловской областной клинической больницы г.Екатеринбург (Россия), который поделился информацией об этапах, нормативном регламентировании и техническом оснащении при внедрении телемедицины и оказания телемедицинских услуг.

По мнению участников, мастер-классы визитинг-профессора С.А. Чемезова имеют большую теоретическую и практическую значимость. Обучающиеся отметили, что будут использовать полученные знания и компетенции в своих научных исследованиях и будущей профессиональной деятельности врача цифровой медицины. Участниками также были высказаны пожелания об углублении практической направленности мастер-классов, что станет возможным при очном приглашении визитирующих профессоров. В завершении обсуждены тематика следующих встреч и направления дальнейшего сотрудничества.

Благодарим руководство университета за возможность приглашать зарубежных ученых и проводить дополнительное обучение в таком формате!

Заведующая кафедрой IT в медицине Мусатаева И.С.

Рубрики: События в МУС