Семинар «Актуальные вопросы в части управления химическими веществами»

Вопросы эффективного регулирования химических веществ и отходов, обеспечения химической безопасности актуальны для Республики Казахстан, являются неотъемлемой частью развития страны.  Опасные химические вещества и отходы в огромных количествах попадают в окружающую среду, накапливаются в организме человека, животных, растений, запасах сырья и продуктов, что вызывает озабоченность мирового сообщества. Для решения проблем химического загрязнения мировое сообщество поставило вопрос о необходимости глобального процесса регулирования опасных химических веществ и отходов. В свете данной проблемы  01.04.2021 года ПРООН в Казахстане совместно с ОФ “Центр “Содействие устойчивому развитию” провел онлайн-семинар на тему:  «Актуальные вопросы в части управления химическими веществами».  В работе семинара принимала участие заведующая кафедрой биохимии и химических дисциплин Ж.К.Смаилова.  Цель  семинара:  рассмотрение  актуальных  проблем  в  части  управления  химическими веществами и  повышение уровня  осведомленности среди академической общественности  в этих вопросах.

Участники семинара рассмотрели актуальные проблемы в части управления химическими веществами, международных подходах к регулированию опасных химических веществ и об обязательствах Казахстана по конвенциям в сфере химической безопасности. Участникам мероприятия была предоставлена возможность обсудить проект Национального профиля по управлению химическими веществами. Обновленный Национальный профиль поможет выделить существующие проблемы и определить приоритеты для дальнейшей работы. Также на семинаре обсуждался Технический регламент Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 041/2017 «О безопасности химической продукции» и документы второго уровня.

По завершению семинара «Актуальные вопросы в части управления химическими веществами» участникам были выданы сертификаты.

Бабаева Г.С. – преподаватель кафедры биохимии и химических дисциплин имени д.м.н., проф. С.О.Тапбергенова