Встреча ветеранов клуба «Ардагер» со студенческой молодежью

12 апреля в НАО «Медицинский университет Семей» состоялась встреча ветеранов вуза со студенческой молодежью. Встреча началась с «Минуты молчания», в память о всех погибших в период пандемии COVID-19.
Повесткой дня стало обсуждение роли и значимости программы «Серебряный университет», реализуемой в вузе. Следует отметить, что главной задачей данного проекта является создание условий и возможностей для непрерывного профессионального и личностного развития представителям пенсионного возраста, а также преодоление негативных признаков старения при помощи пропаганды физической и умственной активности. В рамках проекта «Серебряный университет» в вузе уже проведены лекции для слушателей по повышению цифровой грамотности, а также лечению и профилактике ряда возрастных заболеваний.
-Эта замечательная программа, обладающая огромным потенциалом и значимостью для поддержки людей старшего возраста. Именно поэтому мы – как ветераны вуза поддерживаем подобные начинания, – отмечает председатель Совета ветеранов НАО «МУС» Сандугаш Куттыбаева.
В ходе встречи со студенческой молодежью с приветственной речью выступила специалист отдела молодежной политики Департамента молодежной политики и внешних связей Асем Муратова, которая отметила, что поддержка людей пенсионного возраста в университете ведется непрерывно, причем в этой работе активное участие принимают волонтеры вуза. Также была отмечена положительная работа активиста – ветерана клуба «Ардагер»,Татьяны Селиховой, которая в рамках проекта «Серебряный университет» проводит обучение по оздоровительным упражнениям среди людей пожилого возраста. Выступили представитель: профсоюзного комитета вуза Баян Рахимова, сотрудник кафедры общеобразовательных дисциплин, заместитель председателя Совета ветеранов вуза Багдат Оразгалиева, которые отметили положительную работу ветеранов вуза в патриотическом воспитании молодого поколения.
Говоря о проекте, активисты клуба «Ардагер» внесли предложение по расширению направлений ее деятельности, так, к примеру, было внесено предложение о проведении обучения компьютерной грамотности, об оказании медицинской и социальной помощи пенсионерам на дому.
– Мы очень рады, что руководство вуза уделяет особое внимание укреплению здоровья людей старшего поколения. К примеру, ветераны нашего вуза имеют возможность бесплатно получать качественную медицинскую помощь на базе университетского госпиталя вуза. Благодарны всем участникам проекта «Серебряный университет», уверены – все мероприятия проекта ведут расширению путей самореализации к участию в общественной деятельности, внесению вклада в сохранение и укрепление здоровья людей старшего поколения, – отметила председатель Совета ветеранов НАО «МУС» Сандугаш Куттыбаева.
В ходе встречи также в торжественной обстановке участники клуба «Ардагер» поздравили своих юбиляров, старейших активистов Совета ветеранов. Поздравления и добрые пожелания принимали: Иманалинова Найра Куржуковна, Кульжанова Валентина Толешевна, Корягина Нина Николаевна, Шайхулисламовна Ольга Гаязовна, Бектемирова Фаина Сергеевна, Гевлева Найля Шамильевна.

Председатель Совета ветеранов С.Куттыбаева