Наши студенты – призеры I Республиканской межвузовской онлайн олимпиады по медицинской генетике, посвященной 90-летию НАО КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова»

20 апреля 2021 года проведена I Республиканская межвузовская онлайн олимпиада по медицинской генетике, посвященная 90-летию НАО КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова, которая стала значимым событием в жизни медицинских университетов страны. Олимпиада проводилась для раскрытия профессионально-личностного и творческого потенциала у студентов 1 курса медицинских университетов, для закрепления и углубления знаний и умений, полученных в процессе обучения.
В Олимпиаде приняли участие 120 студентов медицинских вузов, из них 6 студентов 1 курса специальности «Общая медицина» НАО «МУС»:
🔹Сагындыков Райымбек-1215 группа
🔹Абдығалық Алтынай-1102 группа
🔹Мазнарқанова Балауса-1224 группа
🔹Жумабаева Амина-1224 группа
🔹Жумагалиев Адилжан-1224 группа
🔹Мамедова Милена-1101 группа
В первом туре студенты прошли тестирование, включающее 100 тестовых заданий по медицинской генетике через Национальный центр тестирования с проведением прокторинга. Во 2-ой тур прошли только 30 студентов, из них 5 участников из НАО «Медицинский университет Семей». Во 2-ом туре студентам предложены ситуационные задачи с вопросами, на которые они должны были ответить в течение 3-х минут.
В состав жюри вошли представители разных вузов.
Председатель жюри: 1) Тунгушбаева З.Б. д.б.н., заведующей кафедрой Молекулярной биологии с курсом общей химии и биохимии, Казахстанско-Российский медицинский университет. Члены жюри: 1) Куандыков Е.У. д.м.н., профессор кафедры Молекулярной биологии и медицинской генетики НАО «КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова»; 2) Оразалина А.С. к.б.н., заведующей кафедры Молекулярной биологии и медицинской генетики имени академика НАН РК Раисова Т.К., НАО «Медицинский университет Семей»; 3) Алтаева Н.З. к.б.н., профессор кафедры Медицинской генетики и молекулярной биологии, НАО «Медицинский университет Астана».
По результатам 2 тура Республиканской олимпиады по медицинской генетике студенты 1 курса НАО «МУС» заняли призовые места и номинации, награждены дипломами и сертификатами участников:
1) Жумагалиев Адильжан – почетное 2 место
2) Абдығалық Алтынай – награждена дипломом в номинации «Университет үміті» («Надежда университета»)
3) Мазнарқанова Балауса – награждена дипломом в номинации «Ең үздік шығармашылық жауап» («Лучший творческий ответ»)
Выражаем благодарность коллективу кафедры молекулярной биологии и медицинской генетики НАО «КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова» за отличную организацию и проведение Республиканской олимпиады. Студенты 1 курса, которые участвовали в данной Олимпиаде, показали глубокие знания, стремление совершенствоваться. Олимпиады, научные конференции вызывают интерес к предмету, к выбранной профессии, помогают приобщиться к научно-исследовательской работе, развивают навыки клинического мышления, командной работы. Желаем нашим студентам новых побед и достижений!
Рубрики: События в МУС