Онлайн мастер-классы вузов-партнеров

Преподаватели кафедры пропедевтики внутренних болезней НАО «МУС» (Семей) совместно с кафедрой пропедевтики внутренних болезней с курсом эндокринологии КГМА им. И.К.Ахунбаева (Бишкек) продолжают курс лекций и практических занятий в формате мастер-класса в рамках международного сотрудничества и реализации дистанционной академической мобильности между вузами. В период с 9 апреля по 15 апреля был проведен ряд встреч на онлайн—площадке ZOOM. В качестве спикеров на этот раз выступили преподаватели НАО «МУС», продолжив курс лекций и практических занятий, стартовавший в декабре прошлого года, когда в качестве визитирующих профессоров были приглашены ведущие преподаватели и специалисты из КГМА им. И.К. Ахунбаева.
Тематика мастер-классов охватывает актуальные проблемы современной медицины и рассчитана на обучающихся 3 курса общемедицинского факультета, изучающих коммити «Патология кардиореспираторной системы». Часть тем была предназначена для интернов, резидентов и ординаторов. Направление темы и аудитория слушателей были отобраны по согласованию кафедр под руководством заведующих кафедрами д.м.н., профессором Молдобаевой М.С. и к.м.н. Амреновой К.Ш. В процессе обмена опытом и дистанционной мобильности на уровне бакалавриата были рассмотрены такие проблемы, как «Физикальное обследование больного с заболеванием сердца и сосудов» (доцент, к.м.н. Токабаев А.К.). «Артериальная гипертензия» (зав.каф, к.м.н. Амренова К.Ш.), «Физикальное обследование больного с заболеванием органов дыхания» (ассистент, к.м.н. Жазыкбаева Л.К.). Совместно с интернами, резидентами и ординаторами были рассмотрены такие темы как «Целевые показатели и управление ХНИЗ на примере АГ, СД и ХСН» и «Острый коронарный синдром» (к.м.н. Амренова). Спикерами были представлены современные данные с учетом позиций доказательной медицины и направлений развития практической медицины в РК и в мире, раскрыты как базовые принципы, так и современные тенденции развития медицины в сфере изучаемых проблем.
Во время онлайн-встреч аудитория активно участвовала в диалоге, было очень много позитивной обратной связи, как со стороны обучающихся из Бишкека и Семея, так и со стороны преподавателей. Особо хотелось бы отметить профессионализм доцента Токабаева А.К и ассистента, к.м.н. Жазыкбаевой Л.К. сумевших активизировать практически всех участников диалога, несмотря на их удаленность и участие достаточно большого количества слушателей. Не менее интересно прошли встречи с интернами, резидентами и ординаторами. Неоднократно прозвучали пожелания продолжения такого рода сотрудничества между вузами и кафедрами.
По завершении данного этапа встреч между нашими вузами мы, коллектив кафедры пропедевтики внутренних болезней НАО «МУС», хотим выразить слова благодарности всем, кто помог в организации этих онлайн-мастер-классов – Ректору НАО «МУС» Ерсину Жунусову, администрации КГМА им И.К.Ахунбаева, коллективу кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом эндокринологии КГМА им. И.К. Ахунбаева, сотрудникам международных отделов и специалистам отделов IT-технологий обеих вузов и конечно же нашим слушателям – обучающимся из двух содружественных стран – Киргизии (Бишкек) и Казахстана (Семей).

Рубрики: События в МУС