Академическая мобильность преподавателей на кафедре молекулярной биологии и медицинской генетики имени академика НАН РК Раисова Т.К.

Мобильность профессорско-преподавательского состава НАО «Медицинский университет Семей» является одним из важных направлений международной и образовательной деятельности университета, проводимой с целью обогащения знаний, реализации совместных учебных программ, научно-исследовательских проектов, участия в стажировках в зарубежных университетах, приобщения к культурным сообществам других стран.
С 20 апреля по 30 мая 2021 года в рамках академической мобильности преподавателей кафедры молекулярной биологии и медицинской генетики имени академика НАН РК Раисова Т.К. НАО «МУС» запланированы и проводятся онлайн-лекции по дисциплине «Молекулярная биология и медицинская генетика» для иностранных студентов 1 курса специальности «Медицина» Буковинского государственного медицинского университета (г. Черновцы, Украина). Проведена большая подготовительная работа по составлению тематических планов лекций, согласованию сроков проведения, составлению программ академической мобильности совместно с отделами международного сотрудничества НАО «МУС» и БГМУ.
От кафедры молекулярной биологии и медицинской генетики имени академика НАН РК Раисова Т.К. НАО «МУС» лекции читает Оразалина Айнаш Сапаровна, зав. кафедрой, к.б.н., доцент. Лекции по дисциплине «Молекулярная биология и медицинская генетика» для иностранных студентов 1 курса специальности «Общая медицина» НАО «МУС» проводит ассистент кафедры медицинской биологии и генетики Буковинского государственного медицинского университета, кандидат биологических наук Кушнирик Ольга Васильевна. Лекции проводятся на английском языке.
26 апреля 2021 года состоялась лекция заведующей кафедры молекулярной биологии и медицинской генетики имени академика НАН РК Раисова Т.К. Оразалиной Айнаш Сапаровны на тему: «Introduction to the course of medical biology. Structural and functional organization of the cell. Molecular basis of heredity. Realization of hereditary information». В обзорной лекции рассмотрены вопросы строения, организации и функционирования генетического материала на молекулярном уровне, реализации наследственной информации, матричные синтезы и вопросы регуляции экспрессии генов. Лекция проводилась на базе платформы Google meeting.
В ходе лекции демонстрировались видеоролики, получена обратная связь от студентов. В самом начале лекции выступил заведующий кафедрой медицинской биологии и генетики БГМУ д.м.н., профессор Булык Роман Евгеньевич, который поблагодарил коллектив кафедры и руководство НАО «МУС» за начало сотрудничества между нашими кафедрами, в частности в работе с иностранными студентами.
«Надеюсь, что прочитанные лекции для студентов на английском языке заложат в них прочный фундамент знаний по молекулярной биологии для дальнейшего становления в качестве будущего врача. Надеюсь на наше дальнейшее плодотворное сотрудничество!»
Студенты активно отвечали на вопросы, проявили интерес к изучаемым вопросам. Запланировано по 5 лекций с каждой стороны.
В конце лекции профессор Булык Роман Евгеньевич выразил слова благодарности:
«Глубокоуважаемая, Айнаш Сапаровна! Спасибо Вам огромное за прекрасно прочитанную лекцию. Вы смогли профессионально преподнести очень доступно для студента столь сложную, и в то же время очень необходимую информацию, раскрывающую молекулярные основы наследственности».
От имени ректора БГМУ, проректора по учебной работе, проректора по международной работе, от всего коллектива кафедры и от себя лично выражаю Вам глубокую благодарность и очень рад сотрудничеству между нашими Университетами».
Рубрики: События в МУС