Будущие юристы и педагоги обучаются навыкам  оказания первой медицинской помощи

Будущие юристы и педагоги обучаются навыкам оказания первой медицинской помощи

В соответствии с пунктом 4 статьи 90 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», утверждены приказом МЗ РК от 19 октября 2020 года «Правила обучения граждан РК навыкам оказания первой помощи», а также перечень экстренных и неотложных состояний, при котором оказывается первая помощь. Для этого на кафедре симуляционных технологий разработана учебная программа по обучению основным навыкам первой медицинской помощи. Для привлечения населения к данному обучению, 23 апреля 2021 года был проведен мастер-класс по сердечно-легочной реанимации с использованием манекена. На обучении присутствовали студенты юридического и гуманитарного факультетов КазГЮИУ. Обучающиеся попробовали самостоятельно отработать практический навык по сердечно-легочной реанимации и остались довольны. Будущие юристы и педагоги отметили, что практические навыки по оказанию первой медицинской помощи пригодятся им в жизни и в будущей профессии.