Вакцина – верный путь к победе над пандемией

В НАО «Медицинский университет Семей» продолжается работа по вакцинации сотрудников и обучающихся вуза против коронавирусной инфекции COVID-19. Так, на базе собственного медицинского пункта университета 5 мая вакцины от COVID-19 получили свыше 50 студентов, в том числе и иностранных. Все эти работы проводятся с соблюдением необходимых санитарных требований. Каждого студента перед получением прививки в обязательном порядке осматривает терапевт, разъясняются правила получения прививки.
Напомним, что вакцинация, как для сотрудников, так и обучающихся в НАО МУС» является исключительно добровольной. При этом, согласно пункту 39 Постановления Главного Государственного санитарного врача РК Е. Киясова от 30 апреля 2021 года №17, «Медицинские работники после отпуска, командировки, отсутствия на рабочем месте в связи с болезнью, студенты медицинских ВУЗов и медицинских колледжей перед началом практики в медицинских организациях допускаются в медицинскую организацию при наличии справки с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата, которого прошло не более 3 суток или документа о получении полного курса вакцинации против COVID-19». Таким образом, студенты имеют возможность посещать клинические базы, предоставляя результаты ПЦР-тестов при каждом посещении клинической базы, или же единовременно получив вакцину против COVID-19.
При проведении информационно-разъяснительной работы мы надеемся на активную гражданскую позицию наших сотрудников и обучающихся, на их стремление обезопасить себя, своих родных и близких, ведь на сегодняшний день вакцинация является наиболее эффективным методом предотвращения распространения коронавирусной инфекции.
Рубрики: События в МУС