С заботой о здоровье матери и ребенка

В НАО «Медицинский университет Семей» завершилась республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Современная педиатрия. Достижения и перспективы. Современные перинатальные медицинские технологии в решении проблем демографической безопасности», посвященная 80-летнему юбилею доктора медицинских наук, профессора Галии Айтмухаметовны Тулеутаевой.
В конференции приняли участие ученые Казахстана, Российской Федерации, Украины, Беларуси, Узбекистана, Турции, отечественные специалисты практического здравоохранения и молодые ученые: докторанты, магистранты, резиденты ведущих медицинских ВУЗов Казахстана и ближнего зарубежья.
Основное внимание было сосредоточено на решении приоритетных проблем педиатрии, современных вопросов состояния здоровья и заболеваемости детского населения, обмене результатами научных исследований и практическим опытом. Были также затронуты такие темы, как современные подходы к диагностике и лечению аутоиммунных и аутовоспалительных заболеваний соединительной ткани.
На конференции обсуждались наиболее важные и актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии с позиции современных медицинских технологий в решении проблем демографической безопасности. Особое внимание было обращено на возможность прогнозирования, оптимизации ведения беременных с преэклампсией, групп высокого риска: при ревматических заболеваниях, сахарном диабете, инфекциях мочевых путей, с целью снижения акушерских и перинатальных осложнений. В ходе работы конференции были затронуты темы, освещающие вопросы рисков перинатальных потерь, в том числе современных технологий диагностики внутриутробных аномалий развития плода, профилактики неблагоприятных исходов при экстракорпоральном оплодотворении.
Были освещены вопросы прогнозирования ранних маркеров в диагностике рецидива новообразований у женщин репродуктивного и предменопаузального периода.
Участники конференции, отмечая значимость обсуждаемых вопросов, выработали ряд предложений по усовершенствованию и улучшению педиатрической и акушерско-гинекологической служб в Республике Казахстан, которые были отражены в резолюции конференции.
Рубрики: События в МУС