Резиденты физической медицины и реабилитации развивают научную деятельность

В течение года резиденты ФМиР приняли участие в трех международных научно-практических конференциях, опубликовали 8 тезисов и выступили с 4 докладами. Особого внимания, со стороны резидентов реабилитологов, удостоилась научная конференция,  проходившая в стенах нашего университета. Помимо подготовки устных и постерных докладов резиденты совместно со своим клиническим наставником А.Р. Алимбаевой занимались организацией одной из шести секций республиканской научно-практической конференции с международным участием «Современная педиатрия. Достижения и перспективы. Современные перинатальные медицинские технологии в решении проблем демографической безопасности», посвященной 80-летнему юбилею доктора медицинских наук, профессора Галии Айтмухаметовны Тулеутаевой, которая состоялась 21 мая 2021 года.

В 3 секции под названием «Инновационные технологии в детской медицинской реабилитации», где модератором являлась Алимбаева Алия Рахметуллиновна – к.м.н., и.о. доцента кафедры детской хирургии, ортопедии и педиатрии имени Д.М. Тусуповой, НАО «МУС», выступили с докладом резиденты ФМиР: Н.С. Битебаева на тему «Применение транскраниальной микрополяризации в комплексной реабилитации детей с задержкой речевого развития» и А.К. Рахметуллина на тему «Роль питания в комплексной реабилитации детей с церебральным параличем». В конце каждого доклада желающие смогли задать интересующие их вопросы и получили развернутые ответы от докладчиков. В 6 секции «Постерные доклады» приняли участие 4 резидента ФМиР: Жүрсінбек Айгерім Еркебұланқызы, Бітснова Мөлдір Қайратқызы, Асқарбекова Айзат Талғатқызы, Еркінова Анар Еркінқызы с постерными докладами на такие темы как: «Балаларды кешенді реабилитациялауда сенсорлық бөлмеде жүргізілген психокоррекциялық жұмыстарының ерекшеліктері», «Современные взгляды на методы реабилитационного лечения детей с ЦП обзор литературы», «Жамбас сан буыны дисплазиясы бар балаларға жүргізілетін кешенді реабилитацияда физио-емнің маңызы». Все участники конференции награждены сертификатами.

Участие в конференции представило резидентам реабилитологам возможность познакомиться с коллегами в своей узкопрофессиональной области и обменяться необходимым опытом, что в свою очередь имеет важное значение для будущего.

Рубрики: События в МУС