Встреча в рамках проекта «Серебряный университет»

11 ноября 2021 года в рамках проекта «Серебряный университет» состоялась очередная встреча сотрудников кафедры ревматологии и неинфекционных болезней НАО «МУС» с представителями старшего возраста из Дома дружбы. В ходе встречи ассистент кафедры Кабышева А.Д. ознакомила слушателей проекта с особенностями подагры.

Подагра – системное тофусное заболевание, развивающееся в связи с воспалением в месте отложения кристаллов моноурата натрия у людей с гиперурикемией (повышение мочевой кислоты в крови), обусловленной внешнесредовыми и/или генетическими факторами. Заболеваемость подагрой составляет примерно 0,2-0,35 случаев на 1000 населения. Чаще всего заболевание развивается у мужчин в возрасте после 40 лет. У женщин, подагра возникает, как правило, при наступлении менопаузы. Клинически подагра проявляется острой внезапной приступообразной болью, в одном или нескольких суставах, часто в ночное время. Боль постепенно усиливается и часто становится мучительной, особенно при движениях в суставе или прикосновениях к нему. В суставе возникает воспалительная реакция — он отекает и теплеет, кожа вокруг сустава может приобретать красный или лиловый оттенок, становиться натянутой и блестящей. При волнообразном чередовании межприступных периодов и обострений болезнь переходит в хроническую тофусную форму. В этой фазе помимо суставных симптомов подагры появляются тофусы – отложения солей уратов. Тофусы могут быть наружными, образуясь в пределах мягких тканей, чаще в проекции пораженных суставов (имеют вид беловато-желтых округлых плотных бляшек), и внутренними, когда соли откладываются непосредственно в полости сустава. При условии раннего диагностирования подагры, терапия дает возможность большинству пациентов вести нормальную жизнь.

Слушателям проекта была представлена информация о клинических проявлениях и диагностике и профилактике подагры. Также была проведена беседа и консультация, слушатели старшего возраста получили ответы на интересующие их вопросы.

Рубрики: События в МУС