Методы диагностики, профилактики и терапии парафилии

23.12.2021 г. организовано 2-ое заседание Студенческого Научного Общества кафедры психиатрии НАО МУС на тему «Особенности нарушения сексуального развития и половой идентичности у лиц с педофилией», докладчик – врач-резидент психиатр Аккузинова К.Ф. Педофилия относится к парафилиям, т.е. расстройствам сексуального предпочтения. Факторы риска развития педофилии: раннее начало половой жизни; история сексуального насилия, сексуальные действия по отношению к ним в детском возрасте; проблемы нейроразвития в раннем детском возрасте. Особенности психосексуального развития у лиц с педофилией: нормальное течение раннего пубертата – влечение к лицам своего возраста; с взрослением возрастные предпочтения не меняются; присутствие не только сексуального влечения, но и романтических чувств к детям; часто наличие раннего сексуального опыта (6-11 лет): мастурбация, «игра в доктора» с другими детьми и лицами старше них и т.п., приводящего к фиксации на своей сексуальности; застревание на более раннем этапе развития, инфантилизм, незрелое отношение к миру; отсутствие стремления «повзрослеть», искаженное восприятие своего возраста; отсутствие стремления соответствовать своей половой роли, неприятие социальных стереотипов мужского и женского поведения; выбор объекта сексуального предпочтения соответствует образу «Я» самого больного; сексуальность и сексуальная активность имеют детские черты, носят игровой характер. Понимание того, в соответствии с какими механизмами и под влиянием каких факторов формируется аномальное сексуальное поведение, может быть важным по целому ряду причин. Знания о природе сексуальных девиаций могут и должны лежать в основе разработки методов их диагностики, профилактики и терапии. Проблема педофилии, по сравнению с другими парафилиями, стоит в наше время наиболее остро.

Рубрики: События в МУС